Семейное право

Вопрос по разделу имущества при разводе

Имеем с мужем трехкомнатную квартиру в совместной собственности. При разводе и разделе имущества нам ее поделят в равных долях? Есть какие-то юридические основания разделить не в равных долях и с учетом того, что со мной остается ребенок?
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вол Чица
Лучший ответ
Дмитрий Резник Спасибо большое!
вы можете разделить ее как угодно мировым соглашением
Все совместно нажитое имущество в совместном браке делится между супругами пополам. Вы можете обратиться в суд с иском отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка, но это решать суду. п. 2ст. 93 СК РФ - 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по
неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям.
Zlata Kalabushkina
Могут. С юридической и теоритической точки зрения. НО! в практике - это когда одна комната 17 кв. , а другая 18 квадратов. То при определении порядка пользования от равности отступят в пользу того, с кем ребенкок. Но тут вопрос о паре квадратных метров.
имущество родителей не является имуществом детей. поэтому делить будут только между вами и мужем в равных долях. либо составьте соглашение о разделе с определением долей
Андрей Жемчугов Могут и НЕ в равных долях... (ч.2 ст.39 СК РФ)
как все зациклились на равнодолии..
Дети не имеют права на собственность родителей!
делится все по палам!
Сергей Белькус
Тут много особенностей, и от них многое зависит.
Например кому принадлежала квартира до свадьбы? Если мужу - то она его и останется.
Если вы ее купили/получили совместно, тогда обычно делится пополам.
А вообще разводящиеся сами решают в каких пропорциях делить имущество, и лишь при возражениях его делит суд.
Ibraim Tair
Дмитрий Резник Спасибо. Квартира в совместной собственности, без долей.
Дети в разделе имущества неучаствуют. А если квартира в собсвенности, значит она и так уже поделена.
Дмитрий Резник Квартира в совместной собственности, без определения долей.
да судья может выделить больше на ребёнка если он прописан в этой квартире
Ibraim Tair Не существует в России прописки с 1993 года...