Семейное право

нужна помощь. может ли гражданская жена умершего доказать что она жена и претендовать на наследство,общих детей нет

да надо предоставить виде где он тебя домогался
Родион Мальцев
Лучший ответ
не может, так как она не жена
Димон Байдулла
Гражданский брак, это брак зарегистрированный в органах ЗАГС, не освещенный в церкви. Практически мы все живем в гражданском браке. Исключение - единицы. У вас же - сожительство, не несущее никаких прав и обязательств. Единственное вы сможете претендовать на имущество, приобретенное лично вами на которое имеются подтверждающие документы. Пример: вы купили в кредит стиральную машину, сами выплачивали кредит и у вас есть эти документы. Можете предъявить счет наследникам, если на свои деньги производили ремонт квартиры, предъявив квитанции, счета на ваше имя. Все это сложно. В основном-то делали вскладчину, а вот как доказать?
Читайте п. 2и3 ст. 1148 ГК РФ - 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не
входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя
находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При
наличии других наследников по закону они наследуют вместе и
наравне с наследниками той очереди, которая призывается к
наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в
пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников
восьмой очереди.
Если сможете доказать, что находились на его иждивении, являетесь нетрудоспособной, инвалид или пенсионер, тогда может быть что-то у вас и получиться, а так нет вы не имеете право на наследство.
Игорь Климов
Сожительство не влечет за собой правовых последствий, которые возникают при регистрации брака в органах в ЗАГСа. А следовательно не возникает право совместного супружеского имущества, алиментное право на содержание нетрудоспособного супруга и праваправа наследования.
Прс сожительстве возникает режим на супружеского а долевого имущества. то есть если сожительница в суде докажет. что чсть имущества покупалось на ее личные средства, она может на такое имущество претендовать. например если что то покупалось в кредит и кредит платила она, или чеки выписаны на ее средства.
При разделе такого имушества возникаеи тот же порядок - кто что купил -того и будет.
Сожительство правовых последствий не влечёт. Наследства не будет.
Да. Статья 264. ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
в данном случае формулировка - Установление факта состояния в фактических брачных отношениях.
А после установления судом периода нахождения в брачных отношениях необходимо докать что имущество приобреталось во время этого периода, и следовательно претендовать на половину + наследство.
Елена Кузьмина
гражданская жена это и не жена вовсе. сложно что то доказать. да и наследников 1 очереди наверное хватает. попробуйте доказать что долго вместе проживали вели хозяйство. что вместе покупали имущество все должно быть подтверждено документами.
Однозначно не может, если нет завещания или правоустанавливающих документов на недвижимость на ее имя, купленную при совместном проживании. Это как раз тот случай, объясняющий, почему женщина всегда ждет юридического оформления отношений.
Может.
Алексей Цвирко