Семейное право

Как лишить родителей прав на воспитание ребенка?

Родители не воспитывают ребенка уже 10 лет.Отец алкоголик и наркоман не вылезающий из тюрем,а мать гуляющая особа,не общается с ребенком,ни разу не была ни в детском саду ни в школе и вообще не интересуется как живет ребенок(девочке 13 лет).Я бабушка и ребенок называет мамой меня уже давно хотя я была против но видимо у нее была в этом потребность и я перестала ее поправлять.Насколько знаю лишить родительских прав у нас прктически невозможно,слышала от знакомых и читала в интернете.Хочу попросить помощи может быть ктото подскажет выход может быть можно ка кто ограничить в родительских правах и принудить платить алименты? Ребенок растет затраты большие,со здоровьем у меня тоже стало не очень,может детское пособие будет тратить не не себя а отдавать ребенку.А так же переживаю что может вскоре банки отнимут собственность ее и ребенка т.к. набрала огромные кредиты в банках(кто дает?).Какие шаги кто нибудь посоветует?
Сама, в одиночку, лишила родительских прав мужа, хотя Опека была против меня, ( он не наркоман и не алкоголик) Просто он решил помешать нормальной жизни ребенка - стал завидовать моему счастью и психологически давил на ребенка при встречах (до этого не появлялся 3,5 года) . Ваши шаги:
1) Как и писали - обращайтесь в опеку, но обязательно найдите хорошего адвоката по семейным вопросам, мне все это не дорого обошлось - 200 рублей каждая консультация, а так в основном интернет помог, Суд и опека никогда не лишат просто так родительских прав - у меня было 5 заседаний, но я стояла на своем.
2) собирайте показания соседей - акт о проживании и содержании ребенка - пишется от руки, подписывается соседями (доказывает, что ребенка воспитываете вы и родители не принимают участия в воспитании и содержании ребенка
3) консультации психолога - при опеке есть психологи, но лучше обращаться в Центры помощи семье и детям - почти в каждом городе есть - они независимы от опеки и могут написать заключение о психическом здоровье ребенка, что Ваше воспитание идет на пользу, а встречи и общение с родителями травмируют психику (мне писали такое, как в вашем случае будет не знаю)
4) по алиментам тоже поможет адвокат, составляйте такое заявление в суд, где сразу будет это прописано- мой не платил 4 года и его принудили выплачивать 70% от з/п, хотя и лишили родительских прав!!
K R
Лучший ответ
Залишением родительских прав обращайтесь при помощи органов опеки в суд
В вашей ситуации вы можете лишить родительских прав, для этого вам необходимо привлечь орган опеки и попечительства. Обратитесь к ним. Если же орган опеки вам не поможет, то к прокурору по делам несовершеннолетних.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
Обратитесь первоначально в органы опеки и попечительства. Они могут сами собрать весь материал и обратиться с заявлением в суд в Ваших интересах.
Анна Струнина
обратиться с заявлением к прокурору
Ирина Тищенко