развод :
Брак в России - это добровольное желание обоих супругов проживать семьей. По этому если один супруг не желает сохранять семью, а другой против развода, то все равно разведут, при этом могут дать для примерения до 3-х месяцев.
отказ от ребенка:
не совсем понятно каким образом мужчина " записал ребенка на свою фамилию"
Если он усыновил ребенка или установил отцовство, зная, что это не его ребенок, то он не сможет отказатся от ребенка даже в судебном порядке и будет платить на него алименты.
Если он докажет в суде, что не знал при установлении отцовства, что это ребенок не его, его обманули и он полагал, что это его ребенок -тогда он сможет оспорить отцовство в судебном порядке.
Если отцовство не устанавливалось, а у ребенка просто была изменена фамилия, на фамилию такую же как у отчима ( например мама вышла замуж, потом ребенку поменяла фамилию на такую же, не оформляя усыновление или установление отцовства) тогда мужчина не несет никаких обязанностей по отношению к данному ребенку.
Семейное право
Подскажите пожалуйста…Если муж записал не своего ребёнка на свою фамилию, может ли он отказаться от этого…При разводе мо
Что вы подразумеваете под "записал"? Просто смена фамилии ребенка или признание отцовства?
В первом случае обратно фамилию поменять можно только с согласия матери.
Во втором - отказаться от признания отцовства нельзя
муж может оспорить отцовство....
Valeria <3
Видите ли он знал что это не его ребёнок ,но признал его и записал на свою фамилию.Алименты он платит и на своего ребёнка и на того которого признал своим .Как он может отказаться (оспорить отцовство)?
Да, он имеет право подать иск в суд об оспаривание отцовства на основании тс. 52 СК РФ . Но если было известно, что он знал о том, то ребенок не его, то решение суда будут не в его пользу. п. 2ст. 5 СК РФ - 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего
Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому
лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
могут отложить на 3 месяца
Если он признал отцовство и якобы думал что ребёнок от него, то может оспорить отцовство.. . а если ребёнка усыновил, то уже не откажется. Нет в нашем законодательстве понятия "записал на свою фамилию"...
О чём речь? Об усыновлении или о смене фамилии? Если смена фамилии -- алименты здесь ни при чём, если же усыновление -- суд всегда действует в интересах ребёнка.
Отказаться от фамилии он не может. Вы как его мать можете в любой момент ему любую фамилию присвоить. Платить алименты на чужого ребенка он не обязан, да и как Вы сами думаете почему он должен это делать? потому что его родной отец не платит или потому что Вы хотите сразу двое алиментов получать?)
Valeria <3
Платить алименты на чужого ребенка он не обязан, да и как Вы сами думаете почему он должен это делать? потому что его родной отец не платит или потому что Вы хотите сразу двое алиментов получать?)
-видите ли он признал отцовство и дал фамилию свою ребёнку,.он знал что ребёнок не его .и сейчас платит алименты,тк на бумаге является его отцом.и вопрос вот в чём:может ли он отказаться платить алименты не за своего ребёнка и от самого ребёнка.
Valeria <3
нет это не мой ребёнок..
Отказаться может в случае если он не усыновлял вашего ребёнка, после развода, органы опеки выдадут бумагу на смену фамилии. Он имеет право не платить аллименты в том случае если он не усыновлял ребёнка
Да может отказатся от ребенка и не платить алиментов. Да могут после 6 месяцев с дня первого судебного решение.
Valeria <3
Добрый день.Вы юрист?Как ему отказаться от несвоего ребёнка и от алиментов на него....
Нет, не может. Если он на момент признания отцовства был в курсе, что это не его ребенок, отказаться от него он не может.
Неизвестно Неизвестно
и развести могут через суд, даже если Вы не согласны.
Если отец записан в сведетельстве о рождении ребенка но при розводе он отказался от него получит ли этот ребенок хоть что то от оца