Отец с матерью развелись, когда мне было 2 года. У отца своя семья, собственности никакой нет. Мать сдала меня в шестидневный интернат когда мне было 10 лет, с 15-ти до 18-ти лет жила у тети и бабушки с матерью не общаясь. На момент моего 16-летия (2006 год) мать получила в дарственную квартиру, которую продала и купила дом. Помимо меня у нее еще трое детей.Прописана у родственников, собственности нигде нет.
Есть несколько вопросов:
1) Каким образом я могу поднять дело о подделке медицинских справок и даче взятки врачу, для помещения здорового ребенка в интернат?
2) На протяжении трех лет жила на иждивении у тети. Можно какие-то претензии предъявить к матери по этому поводу и потребовать возмещения?
3) Можно ли ребенку отказаться от "прав", или как это называется. В общем, чтобы она больше моей матерью не считалась?
4) Реально ли признать сделку с продажей квартиры недействительной?
5) Как я понимаю я нигде ничего не имею?:)
Семейное право
Мать и ее махинации. Что можно предпринять?
1. Крайне сомнительно.
2. нет
3. Нет. Вы совершеннолетняя никаких родительских прав нет. Все Вами перечисленное может быть основанием в отказе Вашей матери судом если она будет требовать от Вас аллименты в старости.
4. Дети не имеют прав в имуществе родителей. Квартиру она получила в дар и если там не было Вашей доли имела право распрядится ей по своему усмотрению. Ваши права в недвижимом имуществе Ваших родителей могли возникнуть только если Вы были там прописаны на момент приватизации или в результате дарения Вам доли.
5. В имуществе родителей нет, только в результате наследования.
2. нет
Вы не можете требовать лишения вашей матери родительских прав, потому что вы совершеннолетняя. Вы не можете претендовать на квартиру, так как она была подарена вашей матери, а дети на имущество живых родителей прав не имеют. Доказать моральный вред и вред здоровью из-за помещения вас в интернат тоже вещь фантастическая в наших условиях. На справках стоят печати и никто не признается, что подписал их за взятки. За ваше содержание иск вправе предъявить были тетя и бабушка, но они этого не сделали. Так что сделать тут ничего нельзя. А стоит ли? Вы просто простите свою мать. Любой человек, чтобы он не сделал имеет право на прощение. Сколько лет было вашей мама, когда она осталась с вами одна? Не все же сильные. Не несите в душе обиду, она съест вашу душу. Простите и живите с легким сердцем, больше вы от этого выиграете. И любите своих детей, научите почитать их бабушку. Знаете как говорится-не судите, да не судимы будете. А мы все по одной земле ходим, вы же не знает как вы поступите, когда будет трудно? Желаю вам хорошего мужа и здоровых умных детей.
1. Никаким. Дела нет, это плод вашего воображения
2. Это могла сделать тетя, вы - нет
3. Нельзя
4. Только если вы там были сособственником
5. Ну почему ничего? Руки, ноги, голова, родственников много. Только со стороны матери у вас трое братьев и сестер, да еще со стороны отца кто-то есть.
2. Это могла сделать тетя, вы - нет
3. Нельзя
Вы обратитесь по месту жительства к юристу, Там все подробнее расскажите и вам дадут консультацию. Так как есть и другие вопросы по мимо того, что вы написали.
На 1-4 вопросы ответ "нет", на 5 - "да", вы правильно понимаете. Это если кратко и без психологии.
крик души (((
мать не дала вам любви и квартиры
вы взрослый человек - пора начинать жить самостоятельно и не винить мать в своих неудачах
мать не дала вам любви и квартиры
на вопрос 5) ответ - да.
сейчас вам 22 года, за алиментами ни к отцу ни к матери ваши опекуны, как я понимаю, не обращались, вашей доли в подаренной матери квартире не было
Очень жаль что ВАМ не повезло с родителями. По вопросам ВАМ лучьше всего обратиться в юридическую консультацию . Есть бесплатные. Вы правы, такие родители достойны накозания.
Советов можно тут дать много, но думаю в данной ситуации нужен сильный юрист и не факт что только по гражданскому праву. Самой вам этот клубок не распутать.
Я думаю что притензии к матери предъявить можно, если найдете доказательства и свидетелей, что ваша мать не содержала вас и не воспитывала. Если в квартире кроме матери были прописаны ее несовершеннолетние дети, то сделку можно оспорить.