Семейное право

Махинация с жильем?

История банальна :( ! Моя сестра с мужем взяла в кредит квартиру! Но муж все документы на квартиру оформил на свою мать! В результате, сетра должна выплачивать половину кредита, не являсь собствиником жилья, и в добавок там не живя!!! Вопрос? Есть ли варианты выхода из сложившейся ситуации? Зарание благодарен за помощь!!!
На покупку этой квартиры деньги взяты в банке под залог квартиры родственников мужа. Это не называется "купить квартиру по ипотеке" - это называется взять кредит с целью использовать его впоследствии по своему назначению. В данном случае, "назначением" оказалось решение приобрести квартиру. Поскольку если кредит не будет выплачен, родственницк мужа рискует оказаться на улице - ее квартира, как залоговый объект, пойдет с молотка. Видимо, родственники мужа решили подстраховаться, и поэтому приобретенную квартиру муж оформил на свою мать.
Судя по тому, что сестра живет не с мужем, а с братом, отношения в семье сложились не самым лучшим образом. Вполне вероятно, что брак распадается. Исходя из этого, возникает вопрос: зачем Вашей сестре вообще платить что бы то ни было? На основании той информации, которую Вы изложили, Ваша сестра (она же жена) к купленной квартире не имеет ни малейшего отношения: деньги взяты родственницей ее мужа, собственник - мать мужа.
Единственный выход из сложившейся ситуации - забыть и о квартире, о муже, а также о свекрови, видимо, раз они столь чуткие, внимательные и весьма предприимчивые граждане.
Кстати, и юрист поэтому ничего толком не сказал - ситуация подходит под пословицу: "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька".
Виталик Гаген
Виталик Гаген
15 060
Лучший ответ
Без договора ничего не получится. Кто заемщик (или оба) , заложена ли квартира, конкретно ли на покупку именно этой квартиры взят кредит, в залоге ли квартира, когда переход прав собственности на квартиру (может, квартира сейчас вообще в аренде до выплаты кредита) . К юристу с договором пришли консультироваться? Речь может идти даже об ответственности уголовной в связи со злоупотреблением доверием, тогда надо писать заявление в УВД, но надо же обосновать
Марат Фанин
Марат Фанин
60 231
Очень не понятно как это сестра ваша взяла кредит ипотечный-это значит должны были сразу подыскивать квартиру и оформлять ее. Квартира оформляется на того кто берет ипотечный кредит. Необходимо читать договор.
На данном этапе не очень понятно, почему семейный бюджет расходуется на приобретение площади для свекрови. Видимо, на площади свекрови в данный момент и проживает Ваша сестра? Тогда очень логично часть (долю) этой площади оформить в собственность на сестру. Это будет, по крайней мере, хоть какой-то имущественной гарантией для нее на случай расторжения брака. При этом должен быть оформлен договор дарения.
Олег Суровцев
Олег Суровцев
25 474
Сходите к юристу, нужна помощь профессионала.
Айкош@ Aiger@
Айкош@ Aiger@
20 288
если по ипотеке, то залогом является квартира, а раз вы квартирой не пользуетесь можете смело не платить. Квартиру просто заберут за неуплату. Правда стоит уточнить и глянуть в договор, действтельно ли заложена та квартира, а не другое имущество. И стоит все таки сходить к юристу.
во первых только адвокат поможет, и зачемже она соглашалась на такое оформление

Похожие вопросы