Семейное право

может ли суд при разводе определить место проживания детей с отцом только потому что у матери нет своего жилья?

Мать хочет после развода ребенка оставить у себя (2,5 лет). Подать на алименты. Но проживать мать с ребенком хочет остаться в квартире где прописан отец и приписан ребенок., а собственность это свекрови. Сам отец ребенка уже живет у новой жены. Может ли жена до 18 летия ребенка жить по прописке ребенка и получать алименты? Жилья у матери нет и снимать не на что. Что решит суд, если свекровь тоже придет в суд, хочет нас выселить и продать квартиру. Кто обязан предоставить жилье ребенку и матери?
Свекровь может снять с рег. учета ребенка только вместе с его отцом, одного ребенка невозможно. Она собственник и ее право : снять с рег. учета и продать квартиру к которой ни сын, ни внук, ни Вы не имеете никакого отношения .Хотеть можно, что угодно, но...

У Вас, как поняла регистрации в доме свекрови нет. Хотите развестись и оставить ребенка себе. Понятно, что такой маленький ребенок жить с отцом не может.
Разводитесь, определите в суде место жительства ребенка с Вами.

Представьте доказательства об отсутствии у Вас другого жилья и просите суд обеспечения бывшем мужем Вас с ребенком жильем, хотя бы съемным и платить за него. или разделить оплату с Вами. Обеспечение жильем это обязанность ОБОИХ родителей, а не одной Вас.
Подайте иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Зачем свекровь пойдет на заседание суда, где будет рассматриваться дело о разводе, не понятно! Ей суд будет необходим только в случае отказа сына сняться с ребенком с рег. учета из ее квартиры. Это отдельный иск и к разводу никакого отношения не имеет.
Не бойтесь, ребенок останется с Вами. Удачи!
Виталик Исаев
Лучший ответ
Юлия Москаленко "Обеспечение жильем это обязанность ОБОИХ родителей, а не одной Вас. " - не один суд не может заставить отца оплачивать съемную квартиру (даже половину) жене и ребенку, помимо алиментов. Это из области фантастики
До достижения ребенком возраста 3 лет - с матерью.... а дальше.... как угодно может быть
Антон Развилюк
Лариса Козюкова с матерью где? отец ребенка уже решил прописаться у новой супруге.
Катюша ,,,, Мать ребенка ведь где-то зарегистрирована .вот там пусть и живет. И потом у неё есть свои родители, где-то она жила до замужества.
Ну что здесь сделать? Или отдать ребенка отцу, или идти на квартиру. Найти работу. В этой ситуации ребенка однозначно оставят матери. Будет получать алименты и свое содержание до 3 лет. А где жила до замужества? Обратиться за помощью к родителям. К сожалению, у нас закон не защищает в этом плане матерей с детьми.
Ehson Nazarshoev
ребенка не выписывать к свекрови ластиться
Юлия Москаленко поздно ластиться, развод уже....
Вы должны сами решать с мужем свои проблемы по обеспечению жилья ребенку. Свекровь в данном вопросе вообще не причем, пусть даже у нее 3 квартиры, она Вам ничем не обязана. Вы где то существовали до замужества? где то жили? Вы оставляете ребенка себе, муж будет платить алименты. Обеспечивать жильем Вас никто не обязан, не приобрели квартиру с мужем в браке - Ваши проблемы...
Dilshod Salimov
алименты может получать но жить у бывшей свекрови только по ее желанию а если отец снимется с регистрации то и ребенка легко снимут. дети должны быть зарегистрированы с родителями. Через суд снимет с регистрации ребенка и продаст квартиру. Увы, но ни кто не обязан предоставлять жилье матери а ребенку должны предоставлять жилье родители
Svetlana Gavrilova
К вышесказанному ответу - "К сожалению, у нас закон не защищает в этом плане матерей с детьми" - а как закон должен защитить? муж и жена должны сами что то делать, решать... а не надеяться на квартиры родителей. Правильно написала Рада - Муж с женой не решили свой вопрос с жильем заранее, нафига было рожать? А от разводов никто не застрахован. С кого теперь что требовать?