Семейное право
Определить проживание ребёнка с отцом, если мама работает в другом городе
Добрый день. 3 года назад развелись, есть достаточно взрослый ребёнок, 12 лет. Порядок проживания судом не определяли. Вроде как живёт с мамой, а фактически с бабушкой, так как мама работает в другом городе. Какие перспективы определить проживание ребёнка с отцом, если у отца есть все условия для проживания и живёт он в шаговой доступности от школы ребёнка?
Решение Суда абсолютно непредсказуемо.
Суд, руководствуясь Законом, принимает решение исходя из равноправия и состязательности.
В Вашем случае я бы расценил шансы как 60:40 в Вашу пользу.
Но тут вопрос: Зачем Вам лишние проблемы с детьми? Как говорил мой друг, "Дети -- Это цветы жизни, Но лучше, Когда они растут в соседнем городе".
Спасибо за вопрос.
Добавлю к ответу Андрея Тялина - и исходя из интересов ребенка, с учетом его мнения.
теоретически родители равны в правах и имеют приоритет перед бабушкой. То есть если ребенок не с мамой, а с бабушкой, то папа может его забрать.
НО! Ребенку 12 лет и просто взять его в охапку и увезти не получится.
А суд будет исходить из интересов ребенка. Придется ли ребенку менять привычный образ жизни -школу, режим дня, кружки\секции... какой будет ему организован присмотр. Но главное -на сколько вы и ребенок привязаны друг к другу. Захочет ли ребенок от бабушки переезжать к вам.
А что тут определять. Если мать не может заниматься воспитанием ребёнка, а отец не против, значит ребёнка поселите у отца. Вопрос в связи с чем? Есть спор между родителями?
Куаныш Надирбек
В целом да, есть спор. Мать противиться общению ребёнка с отцом. По своим внутренним убеждениям, а не по объективным причинам. Предполагаю что решение на порядок общения исполнятся не будет. Думаю только если определить место жительства ребёнка с отцом - получится в полной мере обеспечить права ребёнка и родителей. Ну и для ребёнка считаю что жить со мной ему будет лучше, благо полная семья и условия лучше, а не маленькая квартирка с бабушкой и мама живущая в другом городе.
если по доброму, то пусть и живёт. Если через суд, то это крайне слабый аргумент и с лёгкостью может быть разрушен даже не особо одарённым адвокатом со стороны жены.
Очень интересно. Ребенок не хочет общаться, но виновата в этом мать по утверждению автора, фактически находящаяся в другом городе и, естественно, редко общающаяся с ребенком, тогда как папа находится в шаговой доступности. Извините - НЕ ВЕ-РЮ.
Хотите общаться - изыскивайте подходы к ребенку. Для этого суд не нужен
Куаныш Надирбек
Мать живёт в другом городе где то полгода.
Суд по ОМЖР при таком возрасте ребёнка - бессмысленное мероприятие. С кем из родителей жить решает ребёнок, а не суд. Если ребёнок хочет жить с Вами - хоть сейчас приезжайте и забирайте. Решение суда ничего не изменит, каким бы оно ни было.
Куаныш Надирбек
Да, вот этот аргумент весьма хорош. К сожалению, ребёнок настроен матерью так, что со мной общаться не хочет (без объективных причин, до начала настраивания общались отлично). Решение суда могло бы, наверно, изменить перераспределение алиментов, но это явно не то, к чему я стремлюсь.
А вообще не знаете, можно как то через суд обязать хотя бы сходить совместно с ребёнком к психологу, что бы попробовать проработать причины нежелания общаться?
в этом году фильм вышел, война будущего, посмотрите, ваша тема