Семейное право
Можно ли лишить род.прав, только за то что один из родителей работает в другом городе?
А во время работы ребенком занимается бабушка и дедеушка. А определить местожительство ребенка только поэтому основанию реально?
Вопрос не совсем понятен.
Если мама в другом городе, а ребенок с бабушкой, то папа, проживающий отдельно, но рядом вполне может ребенка забрать себе судом и без. Так как родители имеют приоритетное право перед другими родственниками.
Это у мамы и папы равные права. А у папы прав больше, чем у бабушки.
И пока папа в правах не огранен судом, ребенка он просто придет и заберет. И еще с мамы алименты взыщет.
А по поводу лишения прав - тут нужно смотреть, какое участие в жизни ребенка принимает мама, на сколько уезжает, как часто навещает,.
нельзя.
А кто будет иск подавать? Второй родитель тоже не занимается ребенком, если он оставлен на попечение бабки с дедом.
,Это не основания для лишения родительских прав. Прочтите ст. 69 СК РФ _ лишение родительских прав, там все изложено. Да, подать иск об определении места жительства ребенка с одним из родителей можно.
очень мало оснований.. кроме того, что написал Макаров Владимир.. еще.. злоупотребление алкоголем, аморальный способ жизни.. и т. д..
последних крепостных в россии отменили в 1964 г. , когда крестьянам выдали паспорта :)))) так что может работать где угодно :)))
Нет. Это не является основанием для лишения родительских прав. Ребенок регистрируется по месту жительства родителей. В исключительных случаях, если родители не имеют постоянного места жительства ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства ближайших родственников.
да нет
основания лишения родительских прав определены в ст. 69 семейного кодекса РФ:
"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. "
Обычно, местом жительства ребёнка считают место жительства его матери. А где работает один из родителей, если он не ведёт аморальный образ жизни, не даёт права лишать его родительских прав.
лишить прав можна если он алкоголик, наркоман, не платит на ребенка алименты, если он сам отказывается от ребенка, если соседи подтвердят что он не из числа нормальных людей, если сидевший.. . фамилию можна поменять и без его согласия, а вот лишить прав оно в принципе тебе и не нужно вовсе. оно не холодно ни жарко от того что есть у него право на малого или нет, разве что, ты выходиш замуж и муж хочет усыновить твоего малыша, но это все решается через суд. удачи...
одного этого мало.