Семейное право

Друг хочет лишить род. прав мать их дочери. С новой женой у него договорённость, что она только в суде говорит о желании

Слово к делу не пришьёшь и оно не порождает никаких обязательств. Судом такое заявление принято ко вниманию не будет!!!
Erok Erok
Лучший ответ
Никто вашу подругу не обяжет усыновлять ребенка. Но ведь ей придется в любом случае заниматься его воспитанием. Она, я так понимаю, не очень этого хочет. Муж с этим считается? Если нет, их неминуемо ждет развод.
И потом, на родительские права матери никоим образом не влияют желания или нежелания второй жены отца. Это не основание для лишения ее прав
Новую жену на суд не вызовут. Мать ребенка прав не лишат. Так что успокойтесь и живите счастливо с новой женой.
Ирка Бычкова
Для лишения родителя родправ требуются основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Я дописал. Прав лишают не из-за того, что кто то обещает удочерить, а только по процитированным основаниям. Слова об удочерении роли не играют. Шансов 0.

Ты что, с бронепоезда! ? Как можно с такими знаниями кого то консультировать! ?
Как можно матери переживать того, чего не случится. Её НЕ ЛИШАТ РОДПРАВ!!!! И даже если лишат, то никого не обяжут.
Baidaulet Zhumabayev
Показание его нынешней жены в суде и ее присутствие, шансы на лишение родительских прав матери ребенка резко понизит, а не повысит...
Игорь Игорек
читай статью! ясно сказано по КАКИМ обстоятельствам могут лишить родительских прав! кто там на суде захочет удочерять, не имеет никакого значения. Так что твои заявления на суде гроша ломаного не стОят. не лишат ее материнских прав, как бы вы не старались. это очень сложно.
Selim Suleymanov
Согласна с Евгением -как можно с такими знаниями заниматься консультированием???? Круг оснований для лишения род прав приведен в ст. 69 СК РФ.
Новую жену могут вызвать в качестве свидетеля, но ее намерения на согласие/несогласие на последующее удочерение в данном процессе юридического значения не имеет и аргументом "за" или "против" судом рассматриваться не может, и никаких правовых последствий не несет.
Как Вы правильно заметили, судья - тоже человек, живущий не только в суде, но и в реальной жизни, а, следовательно, цену таким заявлениям он прекрасно знает. Кроме того, Вам даже трудно представить, как на самом деле хорошо видна ложь свидетеля в судебном заседании!!!
Что-бы лишить мать родительских прав нужна очень веская причина, наркомания-алкоголизм, новая жена совсем тут ни причем, но не думаю что девочке от этого будет лучше, если это в самом деле не так! Знаю одного, который сам воспитывал дочь, после того как жену на 8 лет посадили! Пока маленькая, куда ни шло, повзрослела, туши свет. Мужикам их не понять. Проверять не будут, проверка только когда касается государственных денег, материнский капитал к примеру, а так мы им не нужны!
Элла Иванова
Просто слов нет! а о ребенке кто нибудь подумал?
Галиб Баширов
Понимаете, Агата, если нет ЗАКОННЫХ оснований для лишении род. прав, суд не может родителя их лишить. А желание или не желание новой жены в усыновлении ребенка не несет за собой правовых последствий в отношении ребенка. Короче говоря, даже если она хочет усыновить (удочерить) за этим никто следить не будет и суд во внимание не примет, нет такого закона.
Удочерять ребенка никто не обязан. Это дело добровольное. А что бы лишить родительских прав родителя ребенка, подателю заявления необходимо собрать и предъявить суду доказательства виновного поведения ответчика. А именно: уклоняется от содержания и воспитания ребенка, злоупотребляет родительскими правами, ведет асоциальный образ жизни. И ВСЕ. А новая жена отца никаких обязанностей по отношению к этому ребенку не имеет. Она имеет право вообще не касаться этих дел