Семейное право

ребенку год во втором браке,1 жена подала на раздел квартиры,могут ли помочь органы попечительства?И чем?

Если кваритра вами куплена в совместном браке, то ваша супруга имеет право на раздел совместно нажитого имущества и не имеете значения на кого оно оформлено. Если квартира находится в вашей собственности, то есть вы ее купили до брака или получили во время совместного брака в дар или в наследство, то это ваше имущество и разделу оно не подлежит и ваша супруга ни каких прав на данное имущество не имеет, если ваш ребенок зарегистрирован в вашем жилом помещение и не является собственником, то регистрация не дает прав на собственность. п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственнсоти на имущество родителей и в разделе не принимают участия. Если кваритра муниципальная, то ее поделить нельзя, так как кваритра принадлежит городу, а не вам.
Владимир Даценко
Лучший ответ
Если квартира в собственности и куплена в первом браке -то первая жена получит половину .
тут влияет только факт того - как куплено, когда. как оформлено - в барке или до брака. куплено, получено в наследство, приватизировано... .
При этом наличие у мужчины какого то количества детей от любых браков не влияет на право бывшей супруги на выделение половины имущества.
Сергей Волин
первая жена может подать на раздел совместно нажитого имущества
если квартира была куплена в браке, то это ЕЕ половина
А причем тут органы опеки? Квартира была совместной, т. е. половина принадлежала бывшей супруге. Все это время Вы пользовались ЧУЖОЙ собственностью.
Новые дети от другой жены в правах не ущемлены - никто их с отцовской половины не выгоняет