Семейное право

Продал машину в апреле, в сентябре расторгнул брак, бывшая жена подаёт на раздел имущества, включая машину !!!

Tanya Belova
Ну, во-первых включить в раздел имущество можно только то имущество, которое есть в наличии, т. е. машина продана у неё есть другой законный владелец. Она может претендовать только на деньги полученные от продажи машины. Во-вторых если машина приобретена до брака, или подарена лично вам, или получена лично вами по наследству (т. е. она отходила лично вам, а не вашей семье) , то ваша жена не имеет права требовать и деньги от продажи машины. Ну а если машина приобретена в период брака то она может требовать с вас половину суммы вырученной с продажи. Если она будет утверждать что она не соглашалась на продажу машины то в Семейном кодексе есть статья 35 пункт 2 "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга", и доказать что она была не согласна с продажей практически не реально.
Валентина Дудышева
Лучший ответ
если вы "продали" машину по доверенности
то имеет полное право
А г... на на лопате ей не надо? Извините.
Если жена докажет, что в тот период, когда авто было продано вы не вели совместного хозяйства (вместе не проживали) значит жена не могла знать, а следовательно дать согласие на продажу авто, тогда половину денег от продажи вам придется отдать жене. Если авто продано намного дешевле рыночной цены, то жен6а опять тки через суд может затребовать провести независимую экспертизу проданного авто и если окажется что авто стоит 500 тыс а продано за 50 тыс, то суд скорее всего примет независимую оценку и отдать придется гораздо больше!
Сама судилась с быв. по авто, поэтому знаю!
Судя по трём восклицательным знакам, можно предположить, что эта ситуация вызывает у вас чувство восторга? А в чём, собственно говоря, вопрос?
Если в том, каковы перспективы у вас и у вашей жены, то они могут быть различными. Во-первых, ещё не факт, что машина продана. Например:

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки... .

То есть при соблюдении вышеуказанных условий сделка по продаже машины может быть признана недействительной.
Далее. Если даже она таковой признана не будет, возникает обоснованный вопрос: "А деньги где? " Потому что:

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если машина, например, была продана за 50 тыс. руб. , можно встать в позу и напомнить, что за период с апреля по сентябрь купили пять пачек пельменей, три букета цветов и т. д. , но всё в семью, всё в семью. Но если это был, скажем, миллион, то суд таким ответом вряд ли удовлетворится и соответственно шансы жены на увеличение своей доли в оставшемся имуществе, а ваши шансы на зачёт в вашу долю этого миллиона возрастут.
Нет конечно!!!! (Вы) продали машину когда были в браке!!! А остальное всё чушь если она будет что-то говорить против или требовать раздела этой машины!!!
сталкивались знакомые с таким вот иском. Да может претендовать и суд скорее всего рассмотрит и поделит, т. к. надо было брать согласие на продажу. Я уже писала, что при продаже недвижимости требуют нотариалное согласие супруга, а вот при продаже авто нет, поэтому такое и происходит. Согласие надо было взять, это совместно нажитое имущество и жена тоже может сказать свое фи. .
Так, на будущее, при покупке бу авто просите супругу продавца предоставить вам нотариальное согласие на продажу авто, вам спокойнее будет! кто знает, что у них может произойти! А иск могут предьявить в течении 3-х лет с момента продажи, даже если они будут в браке.
Ну во-первых машина куплена была в браке или подарена лично вам, или приобретена на деньги подаренные лично вам? Во-вторых при продаже автомобиля если состояли в браке было ли согласие жены?