Семейное право

Муж оплачивал заочное обучение жены (имеется соглашение с ВУЗом, квитки, чеки). Развелись. Жена подает на раздел,

муж-встречное. Встречное хочет еще дополнить требованием о разделе суммы уплаченной за обучение жены. Понять не могу может ли это подлежать разделу?
решение суда может удивить....
Просто Солнышко
Лучший ответ
делится только имущество, деньги на счете. Расходы разделу не подлежат
затраты на обучение разделу не подлежат
так как в это время у семьи был общий бюджет
Серёга Киселёв
Делиться совместно нажитое имущество супругов во время брака. денежные счета в банках. общие долги супругов, но сумму за обучение поделить нельзя, на момент обучения у вас был совместный бюджет.
Артем Thomas
это не долг и не имущество-нет
Ольга Головина
Не может.
До сих пор помню здоровый профессиональный сарказм юристов на юрклубе: на вопрос "можно ли разделить при разводе средства на обучение супруга" было отвечено: "А на питание этого супруга? ")))))))))
Ильдар Иксанов
Ну... докатились.... делят--неделимое. Жили-жили не тужили, бац---развод ...и началась мелочная делёжка.... противно.
Наталья Ракова
Ага, а жена подаёт в связи с тем, что готовила еду во время брака... Пусть теперь б/м приходит к ней домой и жрать готовит. Вот если бы он ей драгоценности купил.... Тогда б ещё поделили....
Алексей Шаров
Может конечно, отжимай у нее все что можно. Неблагодарная хабалка.
Елена Курицына
Мне кажется нет. Ведь на тот момент были в браке, значит деньги общие. Обучение жены, это как имущество, приобретенное во время брака.
Prostoi Obyknovennyi
Угу, а женна все годы совместной жизни чеки из магазина продукты собирала и тоже их разделить захочет)) )
В случае развода делится совместно нажитое имущество и совместные долги. А сумма за обучение -это не долг эта сумма уже уплачена.
мой тоже в суд приносил квитанцию об оплате моего обучения. послали его с ней куда подальше.
Думается так. Обучение проходило на общие деньги, значит - можно потребовать половину супруга. Только, это ИМХО и на практике не пробовалось. ТаПохожий практический вопрос: супруг до брака взял крупный кредит. И в супружеской жизни его платил от своего имени. Может ли жена после развода потребовать половину этих сумм, так как они шли из общих денег семьи?