Семейное право

Раздел имущества. Кредитная машина.

Жена подала на развод, т. к. давно вместе не живем. В иске указала, что совместное имущество поделено. Там делить особо то и нечего, всю приблуду электронику взяла какую могла. Но есть машина которая в кредите и она знает что делить ее значит платить кредит в размере 50%, но кредит будет погашен через год, а право на подачу в суд на раздел совместного имущества сохраняется в течение 3-х лет. Вопрос, что будет, если она надумает делить имущество т. е. машину ровно через год, когда кредит будет закрыт? Можно ли ее пока идет процесс до оф. развода продать или просто подарить родственнику? что проще сделать?
Не спец, но кредитная машина по идее продается, а деньги делятся. Если никто не согласен выкупить кредитные обязательства другого человека, банк обычно не препятствует в таких дела.
Жан Жамин
Лучший ответ
Пред-Во Окп Оаэ может быть. но вопрос я ставил другой. сейчас она на намерена ее делить, что будет если надумает после закрытия кредита.
не нужно гасить кредит сейчас.
если вы погасите кредит и продадите -она может подать иск о признании сделки недействительной. так как машина не разделена и она согласи на продажу не давала. А кредит вы выплатите в браке или сразу после брака и всю машину целиком признают совместным имуществом и разделят пополам.
А вот если вы будете платить кредит после расторжения брака -то есть тратить только ваши личные средства -тогда вы уменьшите общую супружескую долю машины.

То есть если жена через год подаст на раздел машины, то заставить Вас продать машину и поделить деньги будет нельзя.
Суд скорее всего передаст машину вам, а жене - компенсацию-половину стоимости машины. При этом машину оценят на момент раздела имущества, а каждый год пробега уменьшает ее стоимость, а так же вы потребуете из оценочной стоимости машины отнять ваши личные затраты по единоличному выплату кредита и жена получит гораздо меньшую сумму компенсации чем если вы выплатите кредит сейчас и она оттяпает полную половину.
совсем избежать раздела машины путем ее перепродажи или дарения не получтся. так как жена в любое время легко оспорит такую сделку
Пред-Во Окп Оаэ при продаже машины согласие супруга или супруги не спрашивают. да уж наука. брачные договора в этом плане больше рулят. :))))
если гасите кредит вы то машина за вами... она может только на свою часть взносов претендовать... тоесть часть машины... просто вернете ей ее часть денег и все. машины остаются за теми на кого оформлены
Пред-Во Окп Оаэ что еще за взносы? за кредит платил и плачу я. просто куплена она была в браке. и захочет вдруг она ее делить, а я не хочу. могу я ее продать или подарить?
машина является совместно нажитым имуществом и она может в любое время подать на раздел имущества, 3 года вы трактуете не правильно. жена может получить половину выплаченных денег когда были в браке. То что выплачено уже после расторжения ваше. Если подарите, продадите то в течении 3 лет от момента, когда узнает об этом она может потребовать свою долю. Проконсультируйтесь с реальными юристами. Если она в иске указала что имущество поделено и ни каких претензий не имеет то может это и значит что она от машины отказалась и уже не может делить ее
Пред-Во Окп Оаэ За что купил, за то и продаю. Трактую так как мне судья на первом слушании сказала, что она и я имеем право подать в суд на раздел имущества в течение 3 лет после развода. Т. е. по ее словам я понял что то что написано в текущем иске по поводу договоренности раздела имущества она может передумать. Вопрос в том, как она может требовать свою долю если машина будет продана или скажем подарена? По поводу реальных юристов - а здесь реальных юристов нет? Т. е. здесь такие же как и я тусуются :))))) Или все таки найдутся грамотные люди?
Алексей Филлимонов да где же является.... может он до брака взял этот автокредит.