Семейное право
Господа юристы, подскажите, пожалуйста
Я купила квартиру до брака, потом вышла в замуж.Муж, как я понимаю , не имеет отношения к этой квартире. А если я продам ее и на эти деньги куплю автомобиль, например - муж будет уже претендовать на него, в случае развода?Если да, то как сделать так, чтобы не претендовал?( Ведь это не справедливо - это полностью мои деньги)
на дарение тоже имеются некие налоги, так что машина вам обойдётся дорого, если вы будете действовать путём дарения передарения. в копеечку влетите. выход один-брачный контракт. только в этом случае вы можете надорвать ваши отношения с мужем, задеть его достоинство и обидеть. так что осторожнее со словами. купите СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС, там всё написано понятно и доступным языком для обычных людей без юридического образования
сохранять документы ; покупка квартиры до брака ; продажа квартиры ; покупка авто ; в суде в случаи предъявления претензий (раздел совместно нажитого) вы докажитте что это лично ваше.. . бремя доказывания лежит на вас ...справедливость и закон - понятия лежащие в непересекающихся плоскостях...
Добрый день.
Оформляйте покупку машины на ваших ближайших родственников затем получите этот автомобиль в дар (договор дарения) .
Но, чтобы потом ваш супруг не доказывал, что все эти сделки притворные, можете изначально составить брачный договор. В нем определите порядок раздела имущества (иной режим собственности) в случае развода.
Претендовать то он может, но вряд ли это будет результативно.
Подарите квартиру родственнику надежному, он ее продаст от своего имени, на вырученные от продажи деньги купит автомобиль и подарит его Вам.
Укпенов Адильжан
халявные деньги портят даже надёжных родственников ..
Заключите брачный контракт
Если дело дойдет до суда, то бремя доказывания лежит на истце. Сохраняйте все документы, чеки, расписки, если сможете подтвердить, что квартира куплена до брака, впоследствие на этиже деньги приобретена машина-то муж не сможет на нее претендовать. На каом-то большом недоверии вы живете,,,,
На квартиру не может. На имущество, приобретенное на средства с ее продажи на общих основаниях (совместная собственность) , так как было нажито в период брака по возмезлной сделке. Вы можете установить иной режим собственности, разделить имущество, определить порядок его пользования брачным контрактом, либо соглашением о разделе. Порядок нотариальный.
А на маму/папу разве нельзя оформить авто и эксплуатировать по генеральной доверенности? Муж никак не сможет претендовать на имущество родителей жены.
а можно оформить авто на родителей, а они подарят его вам. Итог: авто ваше, приобретено в браке, а муж никого права на него иметь не будет.)))