Семейное право
Господа юристы, подскажите как правильно составить соглашение при разводе с мужем
Разводимся с мужем. 1) Хотим составить соглашение (или как это правильно называется?) о том, что я ему выплачиваю N-ую сумму денег и он выписывается из квартиры (квартира в соц.найме). Где это оформить? В какой момент я должна ему деньги отдать? Он естественно требует сначала деньги, а я - чтоб сначала выписался. 2) Могу ли я его выписать, если он здесь не живет уже год и естественно не платит за квартиру? Говорят это очень сложно. Спасибо.
Для начала разведитесь. Пока он муж всегда есть варианты прописаться. После развода заключите договор в произвольной форме, где опишите взятые на себя обязательства. Передача денег через аккредитив. Аккредитив - это такое перечисление денег через банк по условию. Условием должна являтся справка из паспотного стола о проживании по любому другому адресу.
Такое соглашение НИЧТОЖНО. Отказ о прав не прекращает самих прав.
Выселить даже бывшего мужа насильно можно только через суд
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке
А насчёт соглашения - это Вам к нотариусу, он Вас и проконсультирует, и текст составит, и заверит. Но может и не составить - ведь это же не соглашение о разделе общего имущества
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Пиши: "Согласна". Я, например, так и сделал.
а есть ли у него собственность?
если есть тогда выписать его не составляет никаких проблем если вы в разводе
если нет пускай будет прописан, что он тебе мешает? торопиться приватизировать не нужно.
соглашение о разделе совместно нажитого имущества не может содержать подобных условий т. к. данная квартира принадлежит государству, а не ему и не вам.
необходимо действовать в рамках гр. правовых отношений
вариант с ячейкой в банке вроде ничего.