Семейное право

У знакомой родила 17-ти летняя дочь. В ЗАГСе отказались принять заявление на регистр.брака с отцом ребёнка. (далее)

Требуют согласие отца юной матери, но его найти не представляется возможным - он ушёл из семьи ещё 10 лет назад, местопребывания не известно.

Как поступить людям?..
Islom Darmanov
не знаю как у вас в Испании, а России для регистрации брака несовершеннолетней нужно постановление опеки на снижение брачного возраста.
А в опеку подается заявление одного из родителей несовершеннолетнего. И опека решает - нужно ли снижать брачный возраст для данного несовершеннолетнего.
Так, что если ваша знакомая из России -то она либо недопоняла регистраторшу в загсе, либо просто говорит того, чего не знает и в загс даже не ходила.
Ярослав Драпчук
Лучший ответ
В полиции подать в розыск, в суде лишить его родительских прав в отношении дочери, только пока это все сделают, юной матери исполнится 18 лет и проблема отпадет сама собой. Хотя лишить родительских прав я бы посоветовала, чтобы потом в старости на алименты от нее не рассчитывал.
Вообще получается незаконно рожденный и все )) странно
Не слеудет вводить людей в заблуждение.
В ЗАГСе никак не могли потребовать разрешения, поскольку оно там нах не нужно. Оно вообще в соответствии с законодательством РФ не нужно.
В ЗАГСе нужно- разрешение органа местного самоуправления (администрации района)...
Степан Сойко Хоть один разумный ответ.
А бабенка чушь мелит. Либо лень задницу поднять и до ЗАГСа дойти , либо просто папа ребенка и не желает женится и она валят на отсутствие разрешения отца, чтоб перед соседями не стыдно было.
Бахытгуль Матрохина Что-то мне кажется, что не ОМСУ, а органа опеки.
Людям надо обратиться в орган опеки за разрешением
Я думаю что некоторая, вполне разумная сумма денег, может очень просто разрешить эту ситуацию. В противном случае потребуется судебная процедура объявления слинявшего десять лет назад папашки без вести отсутствующим. За это время невесте успеет исполнится 18 лет. Так может просто подождать с официальной регистрацией брака? Сколько там осталось? ! А папа может признать свое отцовство и без регистрации брака и у ребенка будет нормальное свидетельство о рождении. Как я понимаю, никаких документов кроме паспорта, для этого не нужно. Кстати.. . и свадьбу можно отгулять...
Никакого согласия отца девочки в этом случае не требуется. Нужно разрешение органа местного самоуправления.
ничего не понятна (человеки детей вынашивают 40лун, никак не 10ть лет)
Islom Darmanov Читайте внимательнее. Нужно согласие отца юной матери, а не отца ребёнка юной матери...)
На приём в местные советы или юркосульту
если совсем никак не расписаться, ну можно, в конце концов, подождать год, в 18 распишутся и отец усыновит ребёнка, признает отцовство.
Аня Чистякова
Виталий Кириллов Зачем? Может отец уже записан?
Ярослав Драпчук Полный бред. ребенка усыновлять после 18 отцу ребенка не нужно. Сразу после рождения или в любой момент папа подаст заявление в ЗАГС о признании отцовства и его запишут отцом ребенка.
так же в ЗАГС согласие родителей не нужно. туда нужно постановление опеки.
Уже родила, значит в свидетельстве о рождении прочерк и жениху предстоит устанавливать отцовство ( процедура заполнения графы "отец"), это он должен сделать по-любому и в первую очередь, не зависимо от того - будут жениться они завтра или через год.
Конечно если свадьба будет сейчас это более торжественно и правильно, но не это сейчас главное...
Наталия Мастяк
Виталий Кириллов Если рожала не состоя в браке, то графа отец может быть заполнена, как со слов матери, так и с данными отца и отцовство устанавливать будет не нужно!
..требуется процедура эмансипации с участием органа опеки, обращайтесь туда
Лиля Морозова требуется всего лишь- разрешение администрации района на вступление в брак