Семейное право

В ЗАГСе не приняли заявление из-за отсутствия св-ва о расторжении брака,хотя в паспорте есть печать,законно ли это?

В этом же загсе, где подаете заявление пишете запрос на выдачу дубликата, сделают запрос в тот загс где было выдано свидетельство о разводе и вышлют дубликат, по времени займет от недели до месяца.
Варвара ***
Лучший ответ
В вашем случае паспорт лучше не "потерять",а- "случайно" привести в негодность.
Случайное приведение в негодность административных последствий не влечёт, а через 10 дней у вас будет новый паспорт без штампа.
Зачем создавать проблемы с паспортом. Думаю, что всегда возможно восстановить свидетельство о расторжении брака. . не можете поехать сами, напишите доверенность на лицо которое может представлять ваши интересы .
Юлия Мишукова
законно
берите решение суда и в загс по месту жительства-получите новое
Этого недостаточно, нужно свидетельство.
Medet Mergenov
мОЙ муженек хотел как бы утерять паспорт, чтобы избавиться от лишних печатей. в УФМС работает хорошая шишка. так вот. с какого то июня 2007 года там закон вышел и печати эти проставляют независимо от того ск-ко лет назад вы развелись. хорошо мч не успели пошлину заплатить. смысла нет.
Erzhan Ermekov
Лучше кофе сварить с паспортом и поменять как пришедший в негодность. Но можно просто запросить факсом ЗАКС ( который далеко) , запросить у них госпошлину (реквизиты) - оплатить и они Вам его вышлют. Зато будет время подумать ещё раз - стоит ли опять брать на себя обязательства по отношению к другому человеку, если Вы уже имели отрицательный опыт?
Просто в данном случае работники ЗАКСА боятся, что Вам штамп о разводе поставили, а Вы до конца процедуру развода не прошли- разведенными считаются граждане, получившие на руки свидетельство о разводе. И Вы попадете под статью "двоеженство"
Они действуют по закону, вдруг у человека есть еще один паспорт, а там печать о браке
если вы законопослушая гражданка то лучше всё по закону, договоритесь с работником загса чтоб по вашему заявлению"об утрате документа" привезла вам новый документ т. к. ей все равно по долгу своей работы приходиться ездить .