Семейное право
Расторжение брака, если один из супругов не поставил печать о разводе
Подскажите пожалуйста, если один из супругов, при официальном расторжении брака, не поставил печать в паспорте о разводе и не имеет документов о разводе на руках, является ли он официально разведенным или же брак еще в силе?
Вы не написали главного. Когда брак был расторгнут, если после мая 1995 года, то моментом расторжения брака считается дата вступления в законную силу решения суда. Если брак расторгается в ЗАГС по общему заявлению супругов, то запись о расторжении брака делается через месяц, при условии что один из супругов явился в ЗАГС, в этом случае брак так же считается расторгнутым. Не зависимо от штампа в паспорте. Единственный момент, гражданин не может вступить в новый брак, если не получил свидетельство о расторжении брака. То есть, если человек брак расторгнул, у него есть решения суда, но в ЗАГС он не ходил, то перед тем как зарегистрировать новый брак он должен пойти в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.
например - супруги подали заявление в загс по установленной форме, приложили квитанцию госпошлины - и через месяц их брак расторгнут ...получить свидейтельства о расторжении брака и "печати" может каждый когда сочтёт нужным ...так- же брак может быть расторгнут если есть решение суда вступившее в законную силу ...
ну оставь себе на память штам, кто тебе мешает =)
проипать мужика и париться о штампе это искусство =)))))
Как только штамп поставил судья и ваш брак был расторгнут - то он был расторгнут и всё тут, неважно где, что, как, кем и когда было написано, проштамповано, выгравировано, заклеймено.
а при этом у него стоит в паспорте штамп ЗАГСа о браке? И он "вешает лапшу" о том, что развод есть, но нет отметки ?
Брак, его заключение или расторжение определяются не штампом в паспорте, а записями в книге актов гражданского состояния. Я замужем, свидетельство есть, а штампа в паспорте никогда не имела, значит возможно и обратное.. , но что-то в этой ситуации меня смущает...
А какая уже разница, стоит у бывшего печать о разводе или нет? Или для вас это так важно? Я считаю что это теперь дело личное хочу ставлю, хочу нет.