Семейное право

Возможен ли раздел имущесва супругов после расторжения брака по истечении 3 лет

С бывшой женой разошелся 9 лет назад, квартира была куплена во время брака на деньги полученные в кредит на меня .В браке имея общую квартиру прожили 7 месяцев, потом расторгли брак и претензий по разделу имущества не выдвигали, ( у супруги было своё жильё). Квартира оформлена на меня ,кредит выплачивал я. Вот теперь прошло время у меня другая семья (двое детей), решил улучшить желищные условия.Продать однешку ,купить трешку.А тут моя бывшая нарисовалась и требует половину. Если в суд подаст каковы её шансы ? Точного ответа никто не даёт ?
Срок исковой давности по искам о разделе имущества - 3 года с момента расторжения брака. Если она подаст иск в суд, смело ходатайствуйте о применении судом срока исковой давности. Пусть доказывает причины, по которым она 6 лет спала и в суд не подавала. Если суд восстановит ей срок исковой давности, то даю гарантию, что половину она отсудит. Мой совет: быстро оформляйте сделку, продавайте эту квартиру, покупайте новую. Тогда ей все усложнится, и возможно, она еще подумает, а подавать ли в суд вообще. Еще мысль: а может, есть смысл ПОДАРИТЬ эту квартиру нынешней жене, она ее продаст и Вы вложитесь и купите новую? Тогда бывшая вообще не при делах.
Владимир Одесса
Лучший ответ
Да, раздел имущества после такого срока возможен. И она выиграет этот процесс.
Пока не делили нажитое имущество в браке, оно продолжает оставаться общим. Трехлетний срок исчисляется с момента, когда один из супругов без ведома другого распорядится этим имуществом - п. 1ст. 200ГК РФ. Вот на основании п. 1ст. 200 -ваша жена через столь длительное время узнав о том ,, что вы хотите продать квартиру в которой она также как и вы имеет права на 1/2 доли и подает на раздел имущества.
Иришка Пантера
При наличии грамотного адвоката, шансы ее высокие. Доля которую ей вероятнее всего удастся отсудить, незначительная - половина от того, что было выплачено за квартиру в браке.
Ольга Гурова
при продаже квартиры, или доли, купленной в браке, требуется согласие на отчуждение от второго супруга, вне зависимости от того, как давно Вы развелись. В Вышем случае можно только договариваться, или, если это невозможно, решать через суд, какая доля ей положена, с учётом выплат по кредиту, ремонту и тп. Очень кстати, что кредит выплачивается через банк - подтверждение. С учётом инфляции, процентов и тп, вполне возможно, что Вы выплатили больше стоимости квартиры, но как это рассчитывается - увы, не в курсе, сама таким вопросом задавалась.
PS подарить такую квартиру Вы тоже не можете.
Если супруги не могут поделить имущество мирным путем, то раздел осуществляется по суду.

После расторжения брака для требований о разделе имущества действует общий срок исковой давности – три года. В силу общего правила, установленного п. 1. ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права. Следовательно, срок исковой давности нужно исчислять не с момента прекращения брака, а со дня когда супруг узнал (должен был узнать) о нарушении своего права на имущество. Очень распространено заблуждение, что срок на раздел имущества – 3 года после расторжения брака.

Прежде всего, необходимо определить конкретное имущество, подлежащее разделу.
Может и выиграть, супруга, смотрите практику - уже было дело 6 лет спустя. Обоснование - совместное имущество является совместным не зависимо от выделения долей и выдел доли можно попросить и спустя -3х лет (общий срок исковой давности).
Трехлетний срок исчисляется с момента, когда один из супругов без ведома другого распорядится этим имуществом - п. 1ст. 200ГК РФ.... дурдом!!!! как можно распорядиться этим имуществом. если без согласия бывших им никак не распорядиться.... кто только придумывает такие законы!!!!
после развода прошло 3 года имеет ли право на свою долю супруг
может ли бывшая супруга поле истечения срока ( трех лет), долю оформить на детей или продать ( где я прописан имею 1/4 долю), но при этом я сам снимаю квартиру, на мою долю она меня не впускает, алименты плачу равномерно.