История такая. Пока мы с бывшим мужем были в браке, он активировал кредитную карту, исчерпал кредит до 150 тысяч за полгода. Потрачено было в семью около 50 тысяч оттуда, остальное на его развлечения вне семьи, но доказать это не представляется возможным. В течение следующего года долг по карте не уменьшался (выплаты +/- траты). После этого он получил кредит наличными для закрытия кредитной карты, но, не пополнив её до конца, снова исчерпал за следующие полгода, в семью на этот раз попало около 20 тысяч, опять же недоказуемо. Потом последовала ещё одна перекредитовка, он взял 350 тысяч налом (в апреле 2014, на 3 года), закрыл предыдущий кредит и карту полностью. Ежемесячная выплата его банку - 12500р.
С июня 2014 мы вместе не живём, в том же месяце он купил в кредит автомобиль, с его слов платит за него также по 12500р на 3 года. Расторжение брака судебным постановлением от ноября 2014. Соглашение об уплате алиментов (1 общий ребёнок) устное. До июня 2015 года платил, как и договаривались, исправно. После перестал. Сейчас утверждает, что если я подам на алименты через суд (доход его теперь неофициальный, работодатель нарисует копейки в ндфл, подавать собиралась на фиксированную сумму, считаемую от прожиточного минимума), то он подаст встречный иск о разделе кредитных обязательств, и я буду ему должна половину суммарных выплат за период с момента юридического развода и ежемесячно меня обяжут выплачивать половину платежей. Простая арифметика подсказывает, что я останусь ему должна ещё очень долго.
Никаких бумаг по кредитам я не подписывала, была резко против того, что он брал кредиты и пользовался картой. Доказать, что подавляющая часть средств была потрачена вне семьи, не имею возможности. Доказать, что кредит по автомобилю ко мне не относится, юридически тоже нереально.
Есть ли юридическое подтверждение его намерениям? Какой выход в данной ситуации? Сидеть и не рыпаться?
Семейное право
вопрос о разделе кредитных обязательств после расторжения брака
Доказать всё возможно. Во-первых, Вы не давали согласия на совершение сделок по получению им кредитов, то есть, можете заявить, что он вообще не приносил этих денег в семью. Много вариантов развития событий. Всё зависит от грамотного поведения в суде. Практика была, в суде доказывали именно по такой ситуации
Ирина Мирошниченко
он предъявит выписки с карты и скажет, что водил по кафе и баням именно меня, а не других...
А доказывать должен он, а не вы.
Если муж хочет разделить кредит - то это ОН должен доказать, что деньги потрачены на семейные нужды. Если у него таких доказательств нет (а их нет) - то считается, что кредит он потратил на личные цели и суд не разделит кредит.
Так что пусть подает встречные иски на здоровье. В суде про "в семью 50 тысяч было потрачено" и про "я была против кредитов" не рассказывайте - т. к. это покажет, что вы знали-таки о кредитах.
Лучше скажите, что вы вообще не знали ни про какие кредиты и впервые услышали о них уже после развода. Никаких денег кредитных в глаза не видели. Муж говорит, что 50 тысяч в дом принес? Вы такого не припомните, а если и принес - ну так, молодец, зарплату свою прокутил, а потом пришлось кредит брать, чтобы ж*пу свою прикрыть перед семьей.
Обратное, как вы уже верно заметили, недоказуемо.
Ирина Мирошниченко
он может предъявить чеки на всякие продукты и из кафе. а как влияет на распил то, что я знала/не знала о кредитах?
не партесь!!!! разделу подлежит только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО, а не кредиты и долги. кредиты будут его в полном объеме. подавайте на алименты и, если ребенку нет 3 х лет еще на алименты по содержанию Вас. "Никаких бумаг по кредитам я не подписывала, была резко против того, что он брал кредиты"- достаточно Вашего слова. обратное он должен доказать, что не реально.
не бойтесь ничего - подавайте на алименты
Индирочка Хайрутдинова
Кредиты и долги прекрасно делятся, не вводите человека в заблуждение! Тем более, нельзя вообще говорить об осведомлённости в получении кредитов!