Семейное право

Развод без моего присутствия.Как получить св-во о расторжении брака не приезжая в город, где состоялся суд?

Вопрос однозначного решения не имеет. Для получения официального документа нужно Ваше присутствие и подпись. Возможен вариант - отправить копию паспорта, письменное объяснение о невозможности самостоятельно получить св-во и заявление о получении св-ва с просьбой отослать по почте. Загс обязан ответить в любом случае, либо отослать Вам св-во, либо ответить, скорее всего, отказом. Тогда можно оформить доверенность нотариально на знакомого человека, проживающего в том городе. Он по доверенности от Вашего имени получит и перешлет Вам.
Екатерина Королева
Лучший ответ
А свидетельство и штамп поставят именно там в загсе, где прописаны и где вас разводли.
Вам придется поехать. так как свидетельсва о разводе " именные" жене и мужу выдаются разные свидетельства.
И никто ( по закону) не оформит вам его без вас.
получить повторое свидетельство о расторжении брака
Отправьте заявление о выдаче повторного свидетельства в ЗАГС где арегистрированно расторжение брака
и укажите ЗАГС в вашем городе где хотите его получить, они в ваш ЗАГС отправят почтой повторное свидетельство о расторжении брака

все просто.
Женя Ким
Отправить запрос факсом)
Rostislav Zats
Документы должны быть в порядке. Не преувеличивайте свои трудности, свидетельство о разводе вам еще пригодиться. НАДО ЕХАТЬ!
Vladimir Fu
ехать придёться
отправьте электронное письмо в отдел загса
Маринка Ш
Попросите выписку из решения суда Вам выслать. Затем ее направить в ЗАГС по месту регистрации, выдадут свидетельство о расторжении брака
Пусть этим озаботится Ваша вторая половинка. Это же нужно не только Вам, полагаю?