Семейное право

Можно ли в московском ЗАГСе получить копию свидетельсва о расторжении брака

Если брак был зарегистрирован и расторжен в ЗАГСе г. Благовещенск? Свидетельство нужно срочно и возможности ехать в Благовещенск нет.
нет, копию свидетельства выдают на основании записи в книге регистрации актов гражданского состояния, если вы регистрировали брак в Благовещенске, то откуда в Москве будут такие записи? делайте письменный запрос в ЗАГС по месту регистрации, отправляйте заказным письмом с уведомлением и ждите ответа.
Лариса Казанкова
Лучший ответ
Если вы имеете московскую прописку, то вам будет достаточно обратиться в Отдел ЗАГС по месту жительства. вам дадут бланк о выдаче повторного свидетельства о заключении брака. который вы заполните и отошлете в г. Благовещенск. свидетельство пришлют в Отдел ЗАГС по месту жительства, где вы и сможете, заплатив 200 руб. , его получить. Один нюанс, а вы точно расторгли брак в органе ЗАГС или у вас на руках выписка из решения суда и все?
Вера Жукова
Дмитрий Зюлькин +1 означает НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Что в моем ответе было неправильно: цитата статьи 9 143-ФЗ или совет направить телеграмму, которую отдел ЗАГС должен рассмотреть? Запрос от гражданина может поступить не только на бланке заявления, но и в произвольной форме, в виде телеграммы, а также по электронной почте.
А если Ева не имеет московской прописки, то ей уже нельзя будет обратиться в московский отдел ЗАГС за бланком заявления и получить через него повторку? В статье 9 ничего не говорится про прописку гражданина, только про указанный лицом адрес.
Если расторжение брака было зарегистрировано Вами в Благовещенске, то свидетельство о расторжении брака Вы сможете получить только из ЗАГСа Благовещенска:
Федеральный закон "Об аках гражданского состояния"
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
     1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
      В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
(т. е. в архиве ЗАГС Аиурской области) .

Чтобы скорее получить свидетельство можете направить в отдел ЗАГС запрос телеграммой (в запросе укажите кто Вы - ФИО, где живете, когда и с кем расторгали брак, в какой московский ЗАГС Вам выслать свидетельство).
Теоретически можно. но мне пришлось ехать в город где был заключен. Позвоните в загс, уточните.
только по месту регистрации гражданского брака