Семейное право

если отказаться от родительских прав имеет ли лицо расчитывающее стать после моего отказа опекуном требовать меня алимен

Лишить родительских прав может только суд. Но, при этом вы, по решению суда, должны будете платить алименты на содержание ребенка. Уклонение от выплаты алиментов преследуется по закону. А вот распоряжаться алиментами будет уже лицо, назначенное опекуном.
Алексей Точилин
Лучший ответ
Отказаться от родительских прав нельзя. Можно их лишиться по решению суда. При этом обязанности останутся. В том числе и по выплате алиментов.
Алексей Елькин
"отказ" от родительских прав российским законодательством не предусмотрен
Natalia Mazaeva
Современным семейным кодексом не предусмотрена статья «Отказ от ребенка» . Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно. Тем не менее, родители имеют право написать заявление об отказ от ребенка, на основании которого они лишаются родительских прав.
Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка.

Лишение родительских прав также возможно только через суд, и только по основаниям, указанным в Семейном кодексе.

Важно понимать, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т. д.) .

Кроме того, дети родителей, лишенных родительских прав остаются по закону в числе наследников первой очереди своих родителей.

Если ребенка, от которого отказался отец, усыновляет другой человек, то в этом случае все обязанности возлагаются на усыновителя, а биологический отец освобождается от уплаты алиментов.
Paul Jalasto