Семейное право

Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав в обмен на отказ от алиментов? Как оформить подобную "сделку"?

Брак расторгнут, алименты присуждены, но не выплачиваются более 8-ми мес., он скрывается, участия в воспитании дочери не принимает. Мать ребенка собирает документы на лишение бывшего мужа родительских прав. Он не ведет асоциальный образ жизни, не наркоман, не алкоголик. Предложил добровольно отказаться от алиментов, а за это он откажется от дочери.
Ни как
Юлия Шевцова
Лучший ответ
Добровольный отказ от ребенка не предусматривается законодательством РФ, нельзя отказаться добровольно, у нас есть лишение роидетесльких прав ст. 69 СК РФ. Есть ст. 129 СК РФ где родители могут обратится в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление о том. что он дети свое согласие на усыновление своего ребенка, Но добровольного отказа нет.
Во-первых, даже при лишении родительских прав он должен будет платить алименты. Во-вторых, от ребёнка отказаться невозможно - это не вещь, взятая напрокат. Лишение права не освобождает от обязанностей. В-третьих, лишить отца прав будет весьма проблематично, если, как Вы сказали, он не ведёт асоциальный образ жизни и не представляет угрозу для жизни и здоровья ребёнка. Алименты с него взыщут принудительно, по суду, приставы могут описать всё имущество по задолженности. И не отказывайтесь от алиментов ни в коем случае. Нет гарантии, что его лишат отцовства, и что он, состарившись, не подаст на алименты дочери. А так - с паршивой овцы - хоть шерсти клок, хотя животных оскорблять нельзя, сравнивая это ничтожество с овцой...
Галым
Мамочка, не делайте глупостей, от алиментов не отказвайтесь, а отцовства лишайте. Эти условия - не взаимоисключающие. Обратитесь к адвокату (или ко мне)
Байыр Хертек
То что вы хотите-незаконно. Можно только через суд лишить род. прав, но и в этом случае он обязан платить алименты.
Козел он!
Только через усыновление у нотариуса.
Raha