Добрый день! Ситуация следующая:
Разведён 5 лет. С ребёнком не общаюсь (бывшая жена морально давит ребёнка, запрещает всякое общение). На алименты она не подавала и соглашения на их выплату тоже нет. Три года финансово участвовал в жизни ребёнка. Сейчас - нет.
Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов в твёрдой сумме. На предварительном слушание она согласилась пойти на мировую, если я напишу добровольный отказ от род. прав на ребёнка. Однако я знаю что это от выплаты алиментов не освобождает. (СК ст. 71 п. 2). Бывшая жена в брак не вступала, т. е. никто ребёнка не усыновит.
Можно ли составить документы так, чтобы она действительно потом не смогла подать на алименты? Как это сделать?
Семейное право
Согласие на отказ от родительских прав в обмен на отказ от алиментов.
Алименты вам назначат в долях от минимального прожиточного уровня на детей в вашем регионе. Никто не будет выявлять ваш нелегальный труд. Шантажом занимается девка. Вы можете через опеку или суд установить порядок встречь с ребёнком и ваши родители тоже это могут сделать.
Alexandra Schmidt
Вот я тоже так думаю. Просто у неё адвокат, который реально давит на меня, а ж всех законов не знаю и главное причин не пойму, что бывшая хочет..
никак -оказ от прав законом недпускается ...могут только лишить - от алиментов не освобождает
Alexandra Schmidt
Есть тема, что пишешь добровольный отказ. Например, когда бывший муж/отец отказывается от род. прав в пользу нового супруга матери ребёнка. Тот ребёнка усыновляет и я бывшего отца все права и обязанности снимаются.. Если усыновителя нет, то права типа снимаются, а обязанности нет..
В моём случае никакого нового супруга и усыновителя нет. Я вообще не пойму что ей нужно: (
Отказаться от ребенка не получится добровольно. Это делается только по суду, называется лишением родительских прав. В данном случае вы хитрите, вы не хотите материально поддерживать вашего ребенка, в этом все дело, а не в бывшей жене.
Нельзя.
Alexandra Schmidt
Эх! Женщины! зачем мне тут хитрить? Тут меня никто лично не знает.. вы не правы! Я согласен выплачивать алименты, но бывшая хочет чтоб я подписал отказ..
В вашем случае отказ от родительских прав невозможен.
Никакого "отказа от родительских прав" не существует, существуют только:
1)СОГЛАСИЕ на усыновление ребенка другим лицом
2)ОТКАЗ забрать ребенка из роддома
пункт 2 - это случай, когда оба родителя отказываются забирать ребенка из роддома и да, в этом случае они лишаются родительских прав автоматом.
Для вас не подходит ни пункт 1 ни пункт 2.
А еще не вполне ясно - зачем вашей супруге подобный "отказ"? Ее интерес в чем?
2)ОТКАЗ забрать ребенка из роддома
Alexandra Schmidt
В чём её интерес я сам не пойму..
Деньги ей не нужны, с ребёнком я не общаюсь.
Кроме того ребёнок прописан в моей квартире. Т. е. мне даже на имущество ребёнка претендовать не приходится.
Скорее всего это психологический задвиг. Хочет доказать ребёнку, что её отец Г.. и отказался от ребёнка. Других вариантов я не вижу..
Мне было бы проще отказаться от всего и всё, но как обезопасить себя, вот в чём вопрос..
Нет, нельзя. Родители обязаны содержать своих детей. И не важно, в каких отношениях при этом находятся два родителя между собой. Ваш ребенок от Вашего нежелания общаться с бывшей женой меньше есть не захочет. И голым ходить тоже не сможет. Отказаться можно от прав, отказаться от обязанностей невозможно.
Alexandra Schmidt
Вы не поняли! Я согласен платить алименты (правда сумму немного другую). Она сама мне предлагает такой вариант..
Т. е. она подала на алименты, но сама при этом настаивает на данной сделке (я ей отказ от род. прав, она мне отказ от алиментов). Иначе грозит серьёзным судом с выявлением незаконного дохода и т. п потому как я нигде не работаю.
Законно никак, но она может просто отказаться. А еше в семейном кодексе написано о прекращении выплат алиментов в случае смерти взыскателя.