Семейное право
возможно ли нотариально заверить добровольный отказ от родительских прав со стороны отца ребенка и разрешить усыновлени
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я родила ребенка от мужчины, с которым в браке не состояла. Сыну уже почти 3 года, из них 2,5 отец с ним не виделся. Алименты официально выплачивает уже год. Сейчас я состою в браке, и муж хочет усыновить моего ребенка, но на данный момент он находится в командировке и вернется только через 8 месяцев. А отец ребенка, наконец, дал разрешение на усыновление. Взамен я должна отказаться от алиментов. Могу ли я, подготовить какие либо документы, пока отсутствует мой муж. И возможно ли нотариально заверить добровольный отказ от родительских прав со стороны отца ребенка и разрешить усыновление другим лицом? Что можно сделать и куда обратиться в этой ситуации? С уважением Виктория.
Это не отказ от родительских прав. Это имеено согласие на усыновление ребенка другим лицом. Его можно заверить у нотариуса.
После усыновления ребенка другим лицом алиментные обязанности папы будут прекращены по закону.
Если вы хотите не взыскивать пока алименты - заберите у судебного пристава исполнительный лист на руки.
нельзя отказаться от своих прав. Это одинаково относится и к родительским, и к алиментам. Отец ребенка свое разрешение на усыновление должен оформить у нотариуса. Никаких "взамен" быть не может. С того момента, когда усыновление будет полностью оформлено, алименты с него взимать перестанут
заверить отказ нельзя, а разрешение на усыновление можно.
Отец ребенка на основании ст. 129 СК РФ - должен был обратится в орган опеки и попечительства написать там заявление или обратиться к нотариусу и написать заверенное заявление о том. что он дает свое согласие на усыновление /удочерение/ своего ребенка другому лицу.
После усыновления другим лицом алиментные обязательства прекращаются на основании ст. 120 СК РФ. В данный момент до усыновления вы не можете отказаться от алиментов, это не предусмотрено законодательством.
Если отец ребенка дал согласие на усыновление ребенка другим лицом. В Вашем случае Вашим мужем, то после усыновления алиментные обязательства отца ребенка прекращаются. Никакого отказа от алиментов до этого момента с Вашей стороны невозможно. У Вас нет права отказаться от алиментов.
Идите в органы опеки, там вам все разъснят с чего начинать, а вот усыновление все равно только через суд. А вот по поводу алиментов, при усыновлении родительские обязательства прекращаюся, как и выплата алиментов.