Семейное право

с бывшим мужем в разводе более 2 лет. если он подпишет добровольный отказ от родительских прав, то присваивается ли мне

Отец может лишь отказаться от ПРАВ. Но лишение прав не освобождает от ОБЯЗАННОСТЕЙ, в том числе и по содержанию несовершеннолетних детей. Алименты он будет обязан платить. Матерью-одиночкой Вы не станете, если только не будет через суд доказано, что отец не является биологическим.
George Panfilov
Лучший ответ
не существует в юридической практике отказа от ребенка- он может написать их хоть двести -никаких последствий ни для вас ни для него это не принесет. Его можно лишить этих прав на основании неуплаты алиментов например, либо он подписывает согласие на усыновление ребенка другим мужчиной-вашим мужем. Вы при этом статуса матери одиночки получить уже не можете- отец ребенка признал, вы были в браке
Добровольный отказ от ребенка не допускается законом. Матерью-одиночкой не будете.
нет
Татьяна Голод
Даже если не подпишет, но Вы с мужем в разводе, и не в новом браке, насколько я знаю, вы приравниваетесь к матерям-одиночкам (правильно, языком канцелярщины, называется "одинокая мать") со всеми вытекающими Вашими правами и обязанностями Государства.
Или - в новом браке, но Вашего ребёнка второй муж не усыновил (удочерил) .
Зайдите в ближайший ЗАГС, там подтвердят мои слова.
Юлия Миронова
Виктор Михайлов понятия "одинокая мать" и "мать одиночка" по-моему разные. и одинокие матери не пользуются теми льготами что имеют матери-одиночки. или я ошибаюсь?
нет. Отказ от ребёнка ничтожен
Елена Малеева
женщина получает статус «Мать-одиночка» исключительно при следующих условиях:
- она не состоит в браке;
- у ребенка нет официального отца (то есть мужчина не писал заявления в ЗАГСе и не устанавливал отцовство через суд) ;
- в свидетельстве о рождении у ребенка нет записи об отце (прочерк) или отца записывают со слов матери;
- при усыновлении (удочерении) ребенка вне брака.
под этот статус не подходят разведенные женщины, вдовы, женщины, у детей которых есть установленный по суду отец
Дана Д....
Виктор Михайлов вопрос прочтите внимательно пожалуйста
Юлия Миронова Даже если не подпишет, но Вы с мужем в разводе, и не в новом браке, насколько я знаю, вы приравниваетесь к матерям-одиночкам (правильно, языком канцелярщины, называется "одинокая мать") со всеми вытекающими Вашими правами и обязанностями Государства.
Или - в новом браке, но Вашего ребёнка второй муж не усыновил(удочерил).