Семейное право

отец ребёнка не хочет добровольно отказаться от родительских прав. мы не расписаны с ним,ребёнка

он не видит с 2-х месячного возраста (сейчас ей 6 лет), хотя живём в одном городе и общению я не препятствовала..никогда не помогал ни материально,ни физически.Не общаемся. могут ли его через суд лишить отцовства?
Игорь Половой
Добровольно отказатся от родительских прав нельзя. Можно попробовать лишить его родительских прав. Но это очень долгий процесс, если он будет возражить. И ускорится - если он будет согласен. При лишении родительских прав вы не будете матерью-одиночкой, у вас останется право взыскать с него алименты.
Есть еще способ - он подает иск в суд, что он не отец ребенка, а вы подтверждаете, что он действительно не отец, но на момент записи ребенка вы его обманули. Суд не будет требовать экспертизы, если обе стороны имеют общее мнение. Тогда вы будете матерью-одиночкой а в графе отец - будет прочерк. Но это общее согласие требуется.

А вообще начните с взыскания с него алиментов. Это его подтолкнет на консенсус с вамит.
Raito Wise
Лучший ответ
Игорь Половой Скажите,а если взыскивать алименты мне за 3 года вернут ?там нужны по моему случаи исключительные какие-то.
Он ещё и не работает нигде..
Начнем с главного. А он отцовство вообще признавал?
Вы свидетельство о рождении с ним вместе оформляли, или только по Вашему заявлению он вписан? Если последнее -ребенок им не усыновлен и никакой отказ не нужен. Если он все-таки официально отец, то подавайте на алименты в судебном порядке. Будет злостно уклоняться от уплаты - тогда можно уже ставить вопрос о лишении отцовства перед судом
Иван Иванов
Игорь Половой Оформляли вместе.
Дело втом, что добровольно нельзя отказаться от ребенка это не предусмотрено законодательством РФ. Вы можете подать в суд исковое заявление о лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. А также обратитесь в орган опеки и попечительства.
Но если ваш папа выплачивает алименты, то лишить родительских прав его будет трудно.
Ольга Волгина
Да, если Вы заинтересованы в лишении его отцовства, то юридические основания к этому имеются. Начать необходимо с визита в отдел опеки и попечительства. Там Вам все обьяснят и помогут оформить иск.
С*
Светлана ***
1 взыскивайте алименты
2 подавайте иск о лишении род прав, приложив справку о задолженности по уплате алиментов
3 не плохо было бы его к уголовной ответственности привлечь за неупл алиментов
Отказатся от родительских прав НЕВОЗМОЖНО. Сие не предусмотренно законом.
Игорь Половой Мы с ним не были расписаны и есть документ об установлении отцовства,получается он её удочерил.
..можете, у вас есть все основания для этого. . пишите заявление в суд..
Алименты взыскивали? Попробуйте взыскать, и за три года.
Лишить родительских прав - не так - то просто.. .
Макс .
Игорь Половой Алименты не взыскивала.