отказаться от родительских прав НЕльзя.
МОЖНО :
1. дать согласие на усыновление - права и обязанности прекращаются после усыновления ребенка
2. быть лишенным родительских прав ( согласится с иском о лишении) права прекращаются, обязанности в том числе алиментные остаются.
3. Оспорить отцовство, если не биологический отец - права и обязанности прекращаются с момента положительного решения суда
Семейное право
Может ли человек добровольно отказаться от родительских прав? Что нужно для этого?
Не может. Родительских прав могут лишить только по решению суда при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ
Нет не может. Так как отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством РФ. У нас есть ст. 69 СК РФ - Лишение родительских прав, а также ст. 129 СК РФ где родители или один из них имеет право обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление о том, что он дает свое согласие на усыновление своего ребенка другим лицом, это не отказ, а заявление.
отказ от родительских прав законодательством РФ не предусмотрен
отказ от ребенка не имеет юридической силы. В данном вопросе суды всегда стоят на стороне несовершеннолетних. У ребенка есть два родителя, которые согласно Семейному Кодексу, несут равные права и обязанности по его содержанию и воспитанию. Отец может лишь дать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, но уже в процессе этого усыновления. никто так просто ребенка отца не лишит.
отказ от родительских прав не предусмотрен законом
можно написать согласие на усыновление
согласен и с мамкой и федором, но фактически Вам нужна просто расписка - отказ от дальнейших притензий к Вашему сыну...
Александра Цива
такая расписка не имеет юридической силы.
при рождении ребёнка заявление пишется, если в более позднем возрасте, то родитель должен обратиться в органы опеки по месту жительства.
Марина Ремизова
еще одни бред!
Марина Ремизова
в роддоме пишется НЕ ОТКАЗ, а заявление о переводе ребенка в дом малютки и согласие на усыновление. Если ребенка не усыновляют в течении полугода - с родителя взыскивают алименты на содержание такого ребенка.
Ну если ребенок имеет тяжелые врожденные заболевания и уродства и требует особого ухода - пишут заявление на помещение в дом инвалидов - обязаны навещать и общаться либо с них взыскивают алименты
законом это не предусмотрено
Возможно лишь лишение родительских прав при наличии оснований
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 69. Лишение родительских прав
(см. текст в предыдущей редакции)
Возможно. Отец идет к нотариусу и там пишет нотариально заверенныц отказ от ребенка. Звучит примерно так "Я такой-то отказываюсь от родит. прав на своего несовершеннолетнего ребенка такого-то. Не против усыновления ( или как-то так про усыновление) . В суд меня прошу не вызывать. " Отдает отказ Вам. Вы с этой бумагой (+ заключение/справка из органов опеки+2 свидетеля (которые подтверждают, что на протяжении последних лет папашку в глаза не видели и что Вы одна заботитесь о ребенке) + представитель дет. сада/школы) топаете в суд и пишете заявление. Далее Ваша забота, чтобы этот муд/и/ла получил повестку и расписался. Иначе суд будут долго откладывать. Дожидаетесь суда, приходите на него с вышеуказанными тремя лицами ( 2 свидетеля +представитель школы/дет. сада) и вуаля- у Вашего ребенка нет обязанностей по отношению к отцу, но есть права, а у отца есть обязанности, но нет прав. Очень удобно для ребенка и для Вас, и не удобно для папашки. Главное, чтобы он согласился написать нотариально заверенный добровольный отказ.
А добровольное - это через суд должны отказываться все при свидетелях. Имея на это объективные причины
Ландыш Шавалеева
Что ты несешь, полудурок?
Ландыш Шавалеева
Что ты несешь, полудурок?
Александра Цива
бред
Марина Ремизова
это же надо такой бред написать. И главное складно то как!
Не тупииии.. . (((