Семейное право

я проживаю в браке 15 лет, имею я право на его квартиру

ну если квартира была в собственности до заключения брака, то нет. если куплена во время брака, то да
Виталий Давыдов
Виталий Давыдов
91 480
Лучший ответ
Квартира до брака приобретена, получена в наследство или в дар? Не можете. Если в браке, но оформлена только на мужа - можете (СК РФ)
На его квартиру права не имеете. Если купили квартиру в браке. то имеете право на половину, т. е. 1/2 долю.
Владимир Дудин
Владимир Дудин
60 199
Если квартира не покупалась вами в совместном браке, если вы не отказывались от приватизации данного жилого помещения в пользу другого члена семьи, то прав на жилое помещение вы не имеете. Зарегистрированный брак или регистрация в данном жилом помещении не дают право собственности на жилое помещение. если ваш брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, то вы имеете право на наследство и только в том случае если ваш муж не написал завещание на другое лицо, если вы явялетесь на момент смерти супруга нетрудоспособным иждивенцем (инвалидность, на пенсии) , то вам выделяется обязательная доля. Если же ваш муж написал завещание и вы не инвалид и не на пенсии, то наследство. Если кваритра муниципальная, то вы имеете парво оформить на себя договор найма.
Sashsa Shmidt
Sashsa Shmidt
86 326
Если квартира куплена до брака, получена по наследству или по договору дарения даже в браке -то не важно, сколько вы прожили вместе - у вас все равно не возникнет права собственности. Только право наследования.
Если квартира добрачное имущество вашего мужа или получено им в дар, по наследству или иным безвозмездным сделкам в, то только как один из наследников первой очереди.
При разводе вы можете претендовать только на часть денег потраченных на неотделимы улучшения квартиры
Если квартира приобретение им до брака, либо в браке по безвозмездной сделке ( дарение, наследство, приватизация) - не имеете
Если квартира является его собственностью, то можете получить в наследство.. . Когда помрет (не дай бог, конечно).
Не имеете право на квартиру, если она являлась его собственностью до брака.
все вы коварные))))
U.a.e Abudhabi
U.a.e Abudhabi
1 540
Нет, надо 75 лет в браке прожить и каждый день пятикратно выполнять супружеские обязанности. Вот тогда, да!!!
Джейн Милер
Джейн Милер
1 196
Если квартира муниципальная, то да.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
если она была приобретена до брака то нет. Если ему подарили в дар во время брака- также не имеете. Кроме того, если она муниципальная, но он ее приватизировал, а вы писали дали согласие на приватизацию и он вас в долю не включил также не имеете право, но право пользования сохраняется. Какой у Вас варивант ?
Попросите вашего мужа, чтоб он вам подарил небольшую долю из своей доли, тогда станете собственником, при условии, что квартира приватизирована на мужа.

Похожие вопросы