Семейное право
Мой бывший муж стал владельцем дома в Казахстане.Мы неживем сним ,но в браке до сихпор-имею я права на часть этого дома?
Юстас, ты что не видишь, девочка в одних трусах осталась?
Важно каким образом он получил этот дом.
Теоретически имеете, но если найдутся свидетели, что вы не ведете совместное хозяйство, дом не будет признан супружеской собственностью...
Вы имеете право на совместно нажитое имущество. Этот дом является таковым?
Скажите, Алена, Вы на столько жадная? Нужно и тут хапнуть кусочек?
Да повезло парню. Но вот доказывать, что это совместное имущество, придеться именно Вам. Ну и учитывая, что Казахстан другое государство, ни шиша Вы не получите.
Нет, если, к примеру, муж приобрел дом в порядке дарения. И вообще, вряд ли...
Стал владельцем. Видимо, не купил и не построил. Значит, унаследовал. Или подарили. Если денег на приобретение дома не затрачено, никаких прав на дом мужа у Вас нет. Даже если и купил, Но вы с ним давно не ведете совместное хозяйство, потому Ваше, как Вы считаете, "право" Вам необходимо доказывать в суде. Только подав иск о разделе совместно нажитого имущества. Кстати, муж такое же право имеет на имущество, которым Вы пользуетесь отдельно от него, даже если оно куплено уже при раздельном проживании.
смотря каким образом он стал его владельцем-если подарили, то нет, а так половина ваша
Ха! Однозначно! Если, конечно, в Казахстане не свои законы. )) Но по законодательству РФ любое материальное приобретение в период брака является СОВМЕСТНО нажитым имуществом и делится пополам. Так что, попробуйте откусить...)) ) Да, и ещё - если ему это не досталось по наследству и не было подарено родственниками... Свидетельские показания могут не иметь никакой силы при вопросе НЕведения общего хозяйства, так как брак не был расторгнут, это не аргумент. Вы вполне могли проживать мирно даже в разных концах света.
нет уважаемая. не имеете, ибо доказать отсутствие фактических брачных отношений я думаю для него не составит особого труда. и следовательно на все что нажито только ЕГО непосильным трудом в этот период Вы наложить свою лапку не сможете.
Вот блин дамы "и на елку забраться и задницу не оцарапать"
ЭЙ умники кричащие про то что главное факт регистрации брака а все остальное ерунда, читайте п. 4. ст. 38 СК РФ "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. "
Эх юристы, юристы.. . да где нашей стране жить то нормально
По идее да. При разводе с вами ему придется в суде доказывать, что вы с ним уже не жили.
Вот вы женщины какие!! ! По закону конечно имеете такие права, но чисто с человеческой точки зрения если вы с ним уже не живете, а ваш брак остался только на бумаге как вы можете предендовать на имущество которое ему только что досталось, ведь согласитесь оно не совместно нажито! Все вы одинаковые. Аж противно!! ! Желаю что-б муж ваш бывший оставил весь дом себе, а вас обломал по полной программе.
Хоть бы "мыло" себе сменила! Какой ты нафиг ангел!!!
как все слюной начали брызгать, тошно смотреть. все такие ангелы непорочные, была б у вас возможность откусить кусок побольше, все бы куснули, ни один не подавился. а вы, Алена, дерзайте, все получится)
оставь мужика в покое не твоё не трогай
если свидетели против вас скажут, вам достанется полянка за юртой)))) ) дом она хочет! ! еще лет 10 не живи а потом приходи!! у вас что совести нет совсем?
Если только муж получил этот дом не по сделке наследования и дарения. А так - да, в соответствии с СК РФ это ваше общее совместно нажитое имущество (пока не доказано обратное).
Если брак не расторгнут - ничего доказывать не надо, жили вместе или не жили, все равно считается "совместно нажитое" и делится. Если не по наследству или дарению.