Семейное право
Имеет ли новая жена бывшего мужа права на дом, где живет бывшая жена с детьми? Он собственник дома.
Права имеет собственник. Бывший муж. Он и будет решать, кому жить в этом доме, пока он жив. В случае его смерти жена будет одним из наследников
Анна Гончарова
Спасибо за ответ!... печально ((
Когда помрёт (муж) часть наследства (в виде доли собственности на квартиру) - её.
А может, и не помирая - подарит ей часть доли собственности.
"Старая" жена пролетает по всем статьям. В том числе и теряет право проживать в этой квартире.
Анна Гончарова
Бывшая жена имеет права на половину дома, оформленные через нотариус. Что в этом случае? Как быть?
Новая жена -будет иметь право на долю мужа, только после его смерти и то если ее муж при жизни не решит этим имуществом распорядиться.
Если дом куплен в браке со старой женой, то она имеет право на половину дома. А новая жена прав на дом не имеет.
Сама по себе прописка или факт проживания не не образуют право собственности на жилье.
По этому собственник дома -ваш бывший муж -и только он будет решать, что делать со своим имуществом. Дать вам там проживать далее или подарить соседу.
При наследовании его новая жена ( если брак официально заключен) будет наследницей первой очереди наравне с вашими детьми.
если в период брака дом капитально перестраивался, реконструировался, пристраивались помещения или этажи -то жена может попробовать от судить себе некоторую долю в доме, величина которой будет зависеть от объемов улучшения дома.
Анна Гончарова
Спасибо Вам за развернутый ответ!
Конечно. Наследует наравне с детьми.
Смотря на основании чего муж является собственником . Данное имущество приобретено в браке с предыдущей женой? Делите по 1/2. Подарено, то увы только его и если что то только при наследовании детьми от первого брака, но не забывайте о других детях и законной супруге... Точнее задавайте вопрос.
Анна Гончарова
Бывшая жена имеет право на половину дома, оформленное нотариально после развода.... Новая жена имеет права на всю вторую половину, если что?
Валерий Палонский
Как понять оформленное нотариально после развода??? На основании чего новая то жена вдруг имеет права на имущество приобретенное до брака с ней, если конечно ей не подарили?
Валерий Палонский
Всего лишь навсего уточните . Как муж стал собственником, на основании чего и в какой период . ( в первом браке). Дарение, купля продажа, наследство?
если она на пенсии или у неё группа по инвалидности. Ну и конечно завещание.