Семейное право
имеют ли право на часть наследства внуки?
умерла бабушка.завещания не осталось.имеют ли право на наследство внуки или все остается дочери умершей?
Только прямые наследники! ! т. е. дети..
Внуки имеют право на наследство в том случае, если родители внуков умерли раньше своей мамы, то есть бабушки внуков, Если родители внуков живы, то право на наследство имеет только дочь
Только дочери покойной. Именно они - наследники первой очереди.
Евгений Гранкин
Александр, бог с Вами! Неужели наследование о праву представления уже из ГК РФ исключили?
Внуки могут быть наследниками по праву представления. Они наследуют вместо своих родителей, если родители умерли раньше . И наследую ту долю, которую унаследовали бы их родители. если бы были живы.
наследника первой очереди: муж, и дети
Внуки могут наследовать ТОЛЬКО по праву представления, т. е. если их мама на момент смерти их бабушки скончалась. В противном случае, наследуют только своей маме
Сергей Совца
а родителей почему забыли? По праву представления внуки наследуют не только за мать, но и за отца
внуки только по праву представления в числе наследников первой очереди, если они наследуют своих родителей, являющихся детьми умерших бабушки или дедушки и умерших ранее наследодателей. ( пример: у бабушки был сын, он умер раньше бабушки, то его дочка - внучка бабушки будет наследницей первой очереди за своего отца)
там вообщем по пункиткам:
1. муж, если ещё жив
2. дети, если живы
3. братья сестры и вроде тут же внуки
ну и тд
1. муж, если ещё жив
2. дети, если живы
3. братья сестры и вроде тут же внуки
ну и тд
имеют но если в живых нет мужа детей
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, и делится между ними поровну.