Денежные вредства, хранящиеся в банках включаются в наследственную массу и наследуются на общих основаниях.
У родственников есть два варианта.
1. Если родственники являются наследниками - оформляйте наследственные права, по истечению 6-ти месяцев получайте Свидетельство о праве на наследство и снимайте деньги со счета.
2. Если родственники произвели определенные расходы на похороны наследодателя (и, соответственно, у них имеются документы, подтверждающие расходы) - обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче Постановления о возмещении расходов на похороны. Такое Постановление может быть выдано и до истечения 6-ти месяцев.
В любом случае необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства наследодателя и в срок до истечения 6-ти месяцев подавать соответствующее заявление.
Удачи!
Семейное право
В случае смерти человека могут ли родственники как-нибудь снять деньги с его сберкнижки на его же похороны?
В течении трех дней если была на кого-либо оформлена доверенность, если нет, придется наследникам ждать еще полгода до вступления в права наследования.
Если вам оставлена доверенность на право распоряжения и пользования средствами со сберкнижки, тогда да. Если таких документов нет, тогда нет.
обратитесь к нотариусу по последнему месту жительству умершего. Он выдаст постановление по которому вы сможите получить деньги со счёта умершего на его похороны.
Да могут. Будут вопросы, пишите на почте.
жизненый вопрос такой)) ) но мне кажеться нет....
Нет.
Пока не будет официального решения по наследованию, никому этих денег не дадут.
да. по постановлению нотариуса по месту открытия наследства. до истечения 6 месяцев реально получается после похорон. предоставите все документы, подтверждающие расход на похороны. максимальная сумма копенсации, по моему до 30 тысяч ( точно не помню, кодекса под рукой нет) нотариуса должен быть ответ избанка с номером счета и суммой денежных средств на нем. выдает постановление, с ним и со своим паспортом- в банк. выдаду точно.
только по истечении шести месяцев.
Обратитесь к нотариусу, который должен будет выдать постановление, с ним идете в банк, снимаете деньги. Принцип такой. Подробности в каждом случае индивидуальны.
почему я не могу снять деньги со сберкнижки мамы сразу после
ее смерти, если мне не на что ее хоронить, что ее шесть
месяцев. в морге. держать и ждать денег на похороы