Семейное право

Можно ли аннулировать усыновления ребёнка при расторжении брака с его родной матерью

.Я розвёлся с женой,будучи в браке я усыновил её ребёнка теперь она хочет что бы я сплачивал алименты на усыновленного мною ребёнка могу ли я этого избежать?.Я розвёлся с женой,будучи в браке я усыновил её ребёнка теперь она хочет что бы я сплачивал алименты на усыновленного мною ребёнка могу ли я этого избежать?
Обязан содержать, отказаться нельзя- ребенок не вещь
Juldyz Bekbembetova
Лучший ответ
Нет, ничего не поделаешь. Будете платить. Права родных и приемных детей абсолютно равны. Вы же не писали в заявлении на усыновление, что вы хотите усыновить ребенка только на период брака?
Татьяна Пан
Развод - не причина для отказа от усыновдения, такой процедуры вообще не существует. На усыновленных таким же образом алименты платить, нет разницы - родной или усыновленный (СК РФ)
Не можешь ты этого избежать. Юридически - это твой сын, со всеми вытекающими последствиями.
Саша Андреев
4. Основанием для отмены усыновления могут послужить и объективные причины,

в частности: объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей

(тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств и т. п.) , возникновение

обстоятельств, связанных с личностью ребенка (тяжелая неизлечимая болезнь,

выявленная после его усыновления и т. п.) , изменение после усыновления важных

для ребенка обстоятельств (выздоровление тяжело болевших родителей, к которым

ребенок был привязан и которых не может забыть после усыновления, восстановление

их дееспособности и др.) .

5. Обстоятельства, которые вызывают необходимость отмены в интересах

усыновленного, столь многообразны, что закон вполне оправданно не приводит

даже их примерного перечня. В каждом конкретным случае суд с учетом всех обстоятельств

дела (и прежде всего с учетом мнения самого ребенка - п. 2 ст. 141 СК) будет

принимать решение о необходимости отмены усыновления. При этом особое внимание

должно быть уделено заключению органа опеки и попечительства (см. ст. 140 СК

и комментарий к ней).
Жаль мне усыновленных детей, но.. . Законом предусмотрена процедура разусыновления, это происходит в судебном порядке. И надо было Вам это усыновление! Не игрушка ведь, живой человечек, а с ним вот так. Хотим еще, чтобы нормальные люди росли. Идите в суд, молодой человек. Адвоката наймите, чтоб солидно все было. Думаю, выиграете. А и зачем ребенку такой нарочный папа?!
Ирина Дудинова
Отменить запись об отцовстве можно только одним замысловатым способом - в суде вам придётся доказать, что усыновляя ребёнка вы считали себя его биологическим отцом, а потом узнали, что отцом не являетесь. Для этого подаётся иск "по вновь открывшимся обстоятельствам".
Если мать докажет, что усыновляяребёнка, вы знали, что он вам не родной - будете до 18 лет платить алименты.
Вообще вы можете отказаться от ребенка. В этом случае вы потеряете право видеться с ним, но и алименты тоже будут уже не нужны.
За текстом заявления - идите к нотариусу. Тлько учтите что принимать решение по отказу будет суд, и он заодно учитывает и интересы ребенка. То есть если у вас хорошая зп а мамаша - дура и сама ничего не может - то могут отказать и будете платить алименты.
В общем идите к юристам, хотя бы за консультацией, они вам объяснят)
F$
F@rh@d $@biro\/
Ну и написали вам тут. Даже от якобы родных можно отказаться дабы не платить чужим детям. Пусть на них их родные папы стараются. Я думаю вам нужно будет писать иск в суд с предостав. документов об усыновл, справок с работы. Согласна с вами. На фиг вам такое счастье. Своих детей бы прокормить а тут еще навязывают
дурак че.... прийдется платить.
Если усыновляя ребенка Вы знали, что не являетесь его биол. отцом, то в силу закона не можете требовать исключения записи об отцовстве
отказ от ребенка законом не предусмотрен, алименты придется платить в любом случае. В данном случае возможна только отмена усыновления, но и то в предусмотренных законом случаях св судебном порядке (нарушен порядок усыновления и т. д.) . в вашем случае -все было добровольно,
да, откажитесь от ребёнка
Aziz Izmailov