Семейное право
У меня Сын инвалид с детства ему 21 год я неработаю сижу с Сыном
У меня Сын инвалид с детства ему 21 год я неработаю сижу с Сыном С Мужем официально неразведена Муж платил элементы до 18 лет Могу ли я подать на Мужа на Элементы на содержания Сына и Себя Сын получает пенсию 8 тысяч рублей Муж работает дворником зарплата 3 600 рублей Скажите могу ли я подать на Мужа на Элементы на пожизненое содержания и сколько присудят
да, господи, извините конечно, но деньги небольшие он зарабатывает, сам то он тоже должен жить
Инвалидность не означает недееспособности. Если ваш сын судом недееспособным не признан, то он в суд подает сам.
Зарплат 3600 у дворников не бывает. Разве что при работе на полставки, и то больше им платят. Подать в суд можно, а суд уже будет решать, кто нуждается, а кто нет
Может какую-то надомную работу найдете или на пол ставки. У меня муж инв 1 группы, парализован, в памперсах, часть еды ест с ложки, гулять вывожу на себе и тд. Но в магазины я хожу, в поликлинику тоже (сама инвалид) , летом увожу на дачу. Там с прогулками проще. Иногда он может находиться один? Бывают и у нас периоды, когда не оставить, но потом понемногу налаживается. Надо все-таки захотеть. Жизнь-то идет.
В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ алименты на совершеннолетних можно взыскать только если ваш сын НЕТРУДОСПОСОБЕН и НУЖДАЕТСЯ в помощи
В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ алименты на себя можете взыскать с супруга, если он ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, при условии, что вы являетесь НЕТРУДОСПОСОБНОЙ и НУЖДАЮЩЕЙСЯ или являетесь НУЖДАЮЩЕЙСЯ, осуществляющей уход за общим ребёнком - ИНВАЛИДОМ С ДЕТСТВА 1 ГРУППЫ
Можете только на сына на себя нет
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Следовательно обязанность по выплате алиментов прекращается, т. к.
при достижении 18-ти лет ребенок может осуществлять трудовую деятельность и совмещать работу с учебой. И видимо на этом можно сыграть, признав вашего ребёнка нетрудоспособными, в связи с инвалидностью, но тут нужно знать какая у Вас группа и пр.
А далее по закону, а именно по ст. 85 Семейного Кодекса РФ:
1 : Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
А саму сумму определяет суд, руководствуясь материальной содержимой сторон и пр.
Но в Вашем случае, лучше найти более разумное развитие событий, избегая суд.
Не стоит подавать на мужа, он и так мало зарабатывает, если он еще будет платить за вас и за сына.. то сам еле жить будет :(