Семейное право

Бывший муж хочет подать в суд, что бы забрать общего ребенка на лето себе.

Я в разводе с 2006 года, сыну 7,5 лет. Они все эти годы не общались и не виделись. Ребенок его не помнит- для него он чужой дядя. Сын получает алименты. Теперь его отец вдруг захотел взять его к себе на пару недель (живем мы в разных областях) . Я против, сын тоже не хочет. Бывший муж сказал, что через суд добьется, что бы я ему давала сына. Могу ли я выиграть этот суд? У мужа своя семья и у них есть ребенок. Помогите пожалуйста советом. За ранее большое спасибо.
пока дело рассмотрят лето закончится.
в суд он может подать только по месту вашего жительства.
учёт мнения пебёнка всуде обязателен с 10 лет, но выслушать его мнение могут в любом возрасте, закон этому не препятствует.
запаситесь доказательствами, что бывший муж не участвовал в воспитании ребёнка все эти годы, привлекайте ваш орган опеки и предлагайте суду ваш вариант участия мужа в воспитании ребёнка, тогда, возможно, победите.
Chungaraev Kanat
Лучший ответ
Дружите, дружите и дружите с органами опеки.
В суд подать может любой шизофреник. Но дело будет разрешаться с учетом интересов ребенка и с учетом заключения опеки и мнения прокурора. А если ребенок будет психовать при виде папы, и пятнами покрываться, значит, общение с ним - не в его интересах.
Другой вопрос - может, папа не так уж неправ.. . У ребенка есть право общаться с отцом (и с бабушками тоже) , и это право Вы не можете нарушать, исходя из своих личных давних обид.
На пару недель сразу, конечно, не стоит, но начните общение потихоньку. В последующем свой положительный эффект это даст, и экономический тоже. Обучение ребенку оплатит, машину подарит.. .
Лишить родительских прав Вы его не сможете, он алименты платит.
В общем, без суда договаривайтесь и будьте мудрой, смотрите лет на 10-20 вперед.
Николай Молчан
Получит месяц летом 100%. Лучше соглашайся, тогда не придётся тебе платить судебные издержки.
Суд вы не выиграете - почитайте Семейный кодекс, статья 66. Поэтому не доводите дело до суда, договаривайтесь с бывшим мужем сейчас, иначе суд такое понапишет, а вам придется потом выполнять
Елена Дёмина
Читайте законы. Родители имеют полное право заниматся воспитанием своих детей. Так же родители имеют право видится со своими детьми даже если они в разводе. Если он подаст в суд он выиграет дело 100%. Вам это будет не выгодно. У меня была такая же ситуация. Бывшая жена не хотела давать сына на выходные я сходил в службу попечительства написал жалобу на неё и её вызвали повесткой, потом была как шелковая. потому что за отказ могут наложить штраф до 20.000 рублей.
Гена Жаманов
имеет право
дай
наиграется вернёт
Не переживай, суд твой, ты главное читай семейный кодекс, преподноси судье все грамотно, и главное являйся в суд...
Хм. . В принципе Женя прав. Он имеет право видеться с ребенком, но только в том случае, если ребенок также хочет этого. . Как я помню, органы опеки и попечительства всегда стоят на стороне ребенка в таких вопросах. Правда, возможно для таких решений и привлечения в суд ребенка, ему должно быть 10лет. . Не уверена.

Кстати, также как родитель имеет право видеться с ребенка и воспитывать его, также у него есть и обязанность содержать ребенка, вне зависимости живет он с ним или нет. . Он выплачивает алименты?
A)
Adidas )))
препядствовать общению нельзя влечёт много последствий.... раз платит алименты то имеет права.... на ребёнка на равне с вами.... конечно суд обычно на стороне женщин, смотря какой будет адвокат.... но при этом вы можете облегчить жизнь себе ...поговорите как люди и пусть для начала он на пару дней ребёнка заберет....
Лариса С.