Семейное право

Бывший муж, хочет подать на алименты.

С бывшем мужем в разводе 4 года. общих детей двое. Старший ребенок ( 16 лет) остался с бабушкой (мама мужа), а второй ребенок (9 лет) со мной. Живём в разных городах и не общаемся. Бывший муж хочет подать на меня алименты, у меня своя новая семья, у него своя. Я сейчас в декрете (ребенку 1.5 года). Подскажите. что делать и как быть?
Gala Galina
он недееспособный ?
Андрей Зацепин
Лучший ответ
Gala Galina он работает, но походу не хватает ему денег)))
он на алименты, вы - встречное..
вопрос то в чем?
Gala Galina В том как мне платить, если я не работаю.
Пусть подает. И вы подавайте. Вам платить 2 года, У вас 3 ребенка. Вам платить 1/6 от дохода. У него 2 ребенка. Ему тоже платить 1/6. Наверняка, его доход больше. Так что вам выплатят большие алименты..
Sol 253
Часть 3 ст. 83 СК РФ посмотрите, может поможет.
что делать кому и как быть с чем?
Так как вы сейчас не работаете и постоянного заработка не имеете (а пособие по уходу заработком не является и алименты с него удержаны быть не могут), то с вас взыщут алименты в размере 1/6 от среднего заработка по региону. если вы не будете платить их, то будет копиться долг. вы, в свою очередь, имеет право подать на 1/6 от заработка мужа.
Эдуард Салахов
Ха, это вы с него алименты можете взыскать, а не он с вас в данной ситуации.

Если с обоими родителями остались дети - то алименты взыскиваются в ТВЕРДОЙ СУММЕ с БОЛЕЕ ОБЕСПЕЧЕННОГО родителя с пользу менее обеспеченного.

Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и пособие на него уже не будете получать с 1,5 до 3-х лет, ваше финансовое положение нулевое, доходов у вас нет.

Так что именно ваш бывший муж является более обеспеченным супругом и это вы с него можете взыскать алименты, а не он с вас.
Anna Burlacu
Платить алименты на содержание своего же ребенка. Или Вы думаете, что если Вы родили третьего, то первый уже есть не хочет? Ну и можете требовать с него алименты на второго ребенка. Может получится взаимозачет.
Anna Burlacu если при обоих родителях остались дети - алименты взыскиваются в твердой сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного, никаких взаимозачетов вида "ты мне 1/6, я тебе 1/6) тут нет.
Если не ошибаюсь 83 статья СК.

Более обеспеченным супругом в данный момент является бывший муж автора вопроса, так что никаких алиментов она ему платить не должна
Вам надо успокоиться.
Вы в ОПУР, ближайшие 1,5 года с выплаты в 50 рублей алименты взыскиваются в размере 16 рублей 50 коп.
= нехай взыскивает, запарится нести.
- однако с него вы спокойно взыщете 1/6 его з/п а если ещё и не работает официально = тогда половину местного прожминимума на РЕ.
Бабушке это объясните или его в юрконсультатцию отправьте = как бы дешевле ему получится.
Pro100 Yura
Нет такой практики, чтобы муж подавал на алименты. Забей
Sevo4Ka Bayramova
Tania Stoika Ну конечно! С кем ребенок живет- тот алименты и получает. А никак не по половому признаку
Подай первая и отсуди еще что-нибудь, скажи что к детям маленьким приставал.. сразу успокоится
1) при наличии у обоих разведённых супругов, в случае НЕСОВМЕСТНОГО проживания супругов, и при каждом из них если остаётся по общему ребёнку- суды идут на простой взаимозачёт.
То есть и вы и ваш бывший супруг обязаны содержать ВСЕХ ваших детей.
Но так как при каждом из вас живут ваши общие дети- суд учтёт это.
Второй вопрос. Ваш бывший супруг может конечно подать на вас в суд на алименты на первого ребёнка, но вы с лёгкостью докажете, что ребёнок проживает не у супруга, а у его матери, и в данном случае суд может присудить алименты бабушке от вашего мужа и от вас на содержание старшего ребёнка, и вам от мужа на содержание второго вашего совместного ребёнка.
Снизить алименты вы сможете, если ваш нынешний супруг подаст на вас на взыскание алиментов на ребёнка, а вы затем подав в суд на снижение в связи с тем, что вы уже выплачиваете алименты на вашего третьего ребёнка.