Семейное право

Подскажите про очередь в детский сад? (вн)

ситуация знакомой она многодетная мать с мужем в разводе, младшему 2 года хотела отдать в дет. сад. что бы выйти на работу т. к. жить не на что (алименты маленькие) и не регулярные, по очереди не прошла в садик!! ! (у нас очередь в каждый садик своя т. е. приходишь записываешься хоть в 5 садиков) я на сайте нашего упр. образования прочитала что дети из многодетных семей имеют право на первоочередное право на зачисление, она пошла к заведующей та ее отшила типа вас первоочередных много сад. не резиновый!! ! есть смысыл обращаться в упр. образования или действительно право на первоочередное зачисление это так только на бумаге? (просто у нее соседка у которой льгот нет никаких попали в этот садик а она с первоочередным правом нет)!!!
Pavel Ivanov
есть смысл обращаться например в Департамент образования, сразу к руководству.. .
у нас при таких обращениях находят место на следующий день.. .
Елена Чиркова
Лучший ответ
Пусть записывается на личный прием к Мэру- это их обязанность обеспечить местами ...Не поможет -жалобу в прокуратуру
В каждом регионе свои правила и льготы. Но если на сайте департамента образования написано про льготу, надо конечно добиваться. Идти к начальнику департамента образования. Но ситуация у вас даже не глупая, а преступная. Такой метод постановки на очередь дает возможность для манипулирования и решения своих проблем администрацией этих учреждений. У нас в каждом районе своя очередь и из нее дают направления в детучреждения.
Алена Таразюк
Указом Президента РФ от 25.02.2003 N 250 руководствам регионов поручено установить для многодетных семей прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.. . Руководствуясь этим указом власти областей и республик принимают свои законы в которых закрепляют это право многодетных семей.. . Это право действует и неправомерный отказ нужно обжаловать, есть еще льготники даже внеочередники, но их не много, это дети судейских, прокурорских работников, дети полицейских также имеют первоочередное право, дети - инвалиды и дети инвалидов 1, 2 группы Если ваш ребенок идет в группу которая набирается заново то вам должно найтись место.... поскольку этот вопрос не раз поднимался на уровне президента и правительства России то власти на местах уже должны четко отрегулировать порядок приема в дошкольные учреждения в том числе ведения журналов очередности ит. п. Так что проверить законность действий заведующей детским садом не составит труда, если нет соответствующих журналов учета очередности или они не прошиты как положено пишите жалобы в администрацию района, можно и губернатора таким беспределом побеспокоить.... Если вам заведующая откажет идите в прокуратуру.
И@
Ирина @