Семейное право
" Раздел имущества" Есть ли срок ддавности?
Три года с того момента когда будет нарушено право второго супруга на это имущество
три года с момента, когда одна из сторон узнает о нарушении своих прав. нет нарушений - нет срока давности
3 года с момента нарушения прав одной стороной другого лица.
Три года с момента развода. Развод и есть точка отсчёта 3-х лет. Т. е. при разводе супруг (а) д. б. узнать о разделе.
Т. е. если три года после развода тишина, то всё уже бывшее совместно нажитое имущество твоё на все 100%.
И если вы опоздали, а право собственности на квартиры, гаражи, "заводы, газеты и пароходы" зарегистрировано (даже в период брака) на одном из супругов – обижайтесь на себя, вы свою долю профукали. Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд (жили в тайге) , неграмотность (читать и писать не умеете) . Но "ой, а я не знал, что есть исковая давность" к уважительным причинам, при наличии которых сроки исковой давности восстанавливаются, не относится.
Еще один момент – разделу подлежит только имущество, которое находится в совместной собственности супругов. И если в период брака вы построили какой-нибудь самовольный сарай, баню, гараж, то ни один судья его делить не будет. Поскольку – это самовольная постройка, которая подлежит сносу, лицом её осуществившим. А для того, чтобы разделить такую постройку, нужно получить свидетельство о собственности, т. е. узаконить самовольное строение.
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь на основании п. 1 ст 200 ГК РФ с дня .когда бывший супруг узнает, что его долей имущества распорядился второй бывший супруг (продал, подарил, уничтожил.. ) Если с этого дня он не предпримет никаких действий по возврату своей доли имушества или не потребует компенсации за него то, по истечению 3 лет, уже не сможет воспользоваться своим правом. Думаю, что такое объяснение будет понятно.
Да, три года, но не с даты вступившего в силу решения суда о разводе или даты регистрации развода в ЗАГСе.
Раздел имущества в течение 3лет с момента развода. Делится лишь то имущество, которое приобретено в браке. Если после развода жена купила машину, а муж квартиру, то эти вещи не делятся