Семейное право

Могу ли я потребовать справку от психиатора у бывшей свекрови, на тот случай, если захочет встречаться с внуком?

Sandugash Zhailaubaeva
Sandugash Zhailaubaeva
3 523
Потребовать встречаться с ребёнком могут только родители.
Galina Schloss
Galina Schloss
3 180
Лучший ответ
Егор Грахов Не правы Вы Сергей
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p453
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12][Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Требовать справку имеете право.
Свекровь имеет право такую не предоставлять, точно так же как она, свекруха то есть, имеет право в судебном порядке определить порядок общения с внуком.
ЕГ
Егор Грахов
57 366
Нет, не имеете права. На основании ст. 67 СК РФ бабушка, дедушка и другие члены семьи имеют право на общение с ребенком, Ст. 55 СК РФ - ребенок имеет право на общение с родителями и родственниками. Все вопросы решаете в суде.
Sandugash Zhailaubaeva я знаю, что она имеет право на общение, я боюсь за психическое здоровье сына, чему такая бабка-истеричка, алкашка ко всему, может ребенка научить?
вы даете ребенка отцу а не свекрови
...нет... не можете...
RM
Ramin Mamedov
64 140
через суд
FH
Farruhbek Holturaev
23 178
А просто не допускать ее к ребенку никак нельзя- или условие поставьте - не скандалить при ребенке
Рашид Хатухов
Рашид Хатухов
7 555
Нет.
Справку может "потребовать" только суд при определении условий свиданий.
Это ваше полное право, пожалуйста, ребёнок ваш.
Вероника Тушнова херню не пиши