Статья 54. семейного кодекса
Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) .
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
НО! при определенных семейных обстоятельствах ребенок может проживать отдельно. Если оба родителя на это согласны и контролируют ребенка. И при этом ребенк проживает со взрослым лицом, на которого оформлена временная опека.
Семейное право
подскажите пожалуйста по какому закону несовершенно летнии дети не имеют право проживать отделтно от родителей
кто вам сказал такую глупость?
1) С 14 лет ребенок может жить не с родителями, но с их согласия. Допустим, уехать учиться после 9 класса в другой город.
2) В любом возрасте ребенок может временно проживать в интернате, опять же, с согласия родителей, если их работа не позволяет иначе организовать его обучение и присмотр за ним. Или может быть установлена временная опека и ребенок будет жить с опекуном
3) Подросток старше 16 лет может быть в судебном порядке признан эмансипированным и получить все права совершеннолетнего. И далее вольному воля
4) в случае вступления несовершеннолетнего в брак он автоматически становится полностью дееспособным без решения суда