Если ваш бывший супруг длительно не выплачивает алименты, имеетсязадолжность по их уплате, то это является одним из оснований лишения его родительских прав. Если он еще и скандали, бил и этому есть документальные подтверждения ( решения суда, постановления из милиции) то вы можете лишить его родительских прав. Если при этом ваш новый супруг усыновит ребенка, то родственники бывшего отца теряют на него какие то права. Но при этом ребенок теряет право на алименты и наследование после биологческого отца, а у усыновившего появляются все обязанности, как у родного отца. Если ребенку 10 лет то при лишении родительских прав и усыновлении требуется выслушать мнение ребенка. Однако, если ребенок считает вашего мужа отцом, то суд может провести все процедуры без ребенка.
Все это сложно - ходть по судам. Но до тех пор, пока у ребенка не появится по закону новый отец, биологический отей и все его родственики имеют право общатся с ребенком и докажут это право в суде.
Семейное право
Существует ли закон, на основании которого, я имею право, действую в интересах ребенка
Во-первых, ваш бывший муж (если он не лишен род. прав) такой же представитель вашего ребенка, как и вы. Поэтому он тоже может захотеть отказать вашим родителям в общении с ребенком.
Во-вторых, развод и ваша сложившаяся семейная жизнь никак не влияет на права вашего бывшего мужа в отношении ребенка.
В-третьих, права вашего бывшего мужа и его родителей, а также его братьев, сестер и т. д. на общение с вашим ребенком закреплены в СК РФ.
В-четвертых, права РЕБЕНКА на общение с отцом, бабушками, дедушками, тетями и дядями также закреплены СК РФ.
Ответ на вопрос - существует ли закон, на основании которого вы можете нарушить сразу столько прав стольких людей на основании того, что вышли замуж - НЕТ.
Екатерина Панина
Не на основании того, что вышла замуж, а с целью оградить ребенка от людей, о которых он даже не вспоминает, которых боится, и оградить от обстоятельств, которые отрицательно влияют на психику ребенка!!! Это совсем разные понятия! Почему Вы решили, что я действую, опираясь на свое повторное замужество? Биологический отец находится даже в розыске за неуплату алиментов на ребенка, но при этом - из принципа - не хотел ранее от дочери отказаться, при этом предъявляя претензии ко мне, что он "бедный, несчастный" вынужден платить алименты!!!
Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом вы не имете право ограничивать общение ребенка с родными ему бабушкой и дедушкой. Данное общение может быть ограничено или запрещено лишь по решению суда. Будут вопросы, пишите на почту.
Существует. Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса, ты, являясь одним из родителей, можешь отказать своему бывшему супругу общаться с ребенком, если такое общение наносит вред нравственному развитию, физическому и психическому здоровью ребенка.
Екатерина Панина
А каким образом нужно доказать, что такое общение наносит вред нравственному развитию, физическому и психическому здоровью ребенка? Должны быть какие-то документы?
Sevak Katikyan
Пока ищешь свидетелей( минимум трёх) и собираешь почие доказательства( справки от школьного психолога, кстате он может быть свидетелем, психолога из органов опеки, - тоже, участкового врача и прочих) на всё плюнешь "пусть встречаются"...Доказать очень трудно, но ВОЗМОЖНО.Удачи!
Вопрос звучит очень непонятно.... Если вы мать-то на этом основании вы имеете право в его интересах действовать вполне законно, но если можно вопрос поподробнее. )
Не сразу прчитала ваши дополнения.) это очень сложно, что бы лишить прав родственников встречаться с вашей дочерью-необходимы очень серьезные основания.
То что она называет папой другого человека-это здорово, но бабушка с дедом не виноваты в ваших разногласиях с бывшим, хотя конечно если там есть другие причины-о которых вы умалчиваете... .
А если нет, то почему вы думаете, что это в интересах ребенка, а не в ваших?...
Екатерина Панина
Моя бывшая свекровь грозит подать на меня в суд за то, что я не разрешаю им видеться с ребенком! Как еще понятнее объяснить?
Екатерина Панина
Люди вспоминают о ребенке раз в 1-1.5 года!!! Зачем травмировать психику дочери, когда она о них вообще не вспоминает? Отца биологического разыскивают за неуплату алиментов, дочь для него (впрочем, как и он для нее) не существует в принципе! Кроме скандалов, побоев, ночных явлений бывшего мужа, дочь ничего не видела.