Семейное право

Помогите пожалуйста. Имею ли я право на недвижимость своего отца?

Мне 24 года. Моя мать в разводе с моим отцом, разошлись когда мне было 2 года, он до шести лет платил алименты, а потом просто без объяснения причин перестал их платить, все это время он не изъявлял желания общаться со мной и не принимал участие в воспитании. Есть дети от первого брака, которые старше меня на 210 лет, с ними он не общается, они граждане другой страны. У него 2 квартиры, в одной проживает он сам, а в другой его престарелая мать. Сейчас общаться он не хочет. Могу ли я юридически претендовать на его имущество? И какими путями можно принудительно заставить его "поделиться" со своим имуществом? Заранее спасибо
Ilona Prokopovich
отец напишет завещание на чужую тетю и никакого наследства вы не получите
Надя Шульгина
Лучший ответ
При его жизни только по его доброй воле. Если не будет иного в завещании, то вы один из наследников после смерти.
Претендовать на имущество отца вы не можете. Заставить делиться тоже. Вы можете только унаследовать его имущество после смерти.
Люси Петренко
вы являетесь наследников первой очереди наравне с вашей бабушкой, супругой, остальными детьми. наследником, то есть при жизни вам ничего не светит
Елена Ушакова
Если бы ваша мама обращалась в суд по вопросу неуплаты алиментов и взыскании долга. то на вторую квартиру ( если у него 2 квартиры) был бы наложен арест и вы могли бы претендовать на долю его жилья в счет долга по алиментам.
Если ваша мама просто ничего не делала и не требовала по неуплате алиментов, то теперь вы взыскать с него ничего уже не можете.
А вот он может подать иск на алименты на свое содержание, когда достигнет пенсионного возраста, если его пенсия будет маленькая.
Вы конечно входите в число наследников первой очереди ( наравне с его другими детьми, женой и родителями) . НО!! ! он может составить завещание в пользу кого то не упомянув в завещании вас. И тогда вы вообще ничего не получите.
Lex Fi
Только в качестве наследника после его смерти наравне с детьми от его первого брака.
То, что Ваш отец не платил алименты, должна была решить Ваша мама, обратившись в суд и в службу судебных приставов. Теперь уже этого сделать нельзя, Вы совершеннолетний, Вам алименты не положены.
Конечно можешь.