Семейное право
Помогите пожалуйста. Имею ли я право на недвижимость своего отца?
Мне 24 года. Моя мать в разводе с моим отцом, разошлись когда мне было 2 года, он до шести лет платил алименты, а потом просто без объяснения причин перестал их платить, все это время он не изъявлял желания общаться со мной и не принимал участие в воспитании. Есть дети от первого брака, которые старше меня на 210 лет, с ними он не общается, они граждане другой страны. У него 2 квартиры, в одной проживает он сам, а в другой его престарелая мать. Сейчас общаться он не хочет. Могу ли я юридически претендовать на его имущество? И какими путями можно принудительно заставить его "поделиться" со своим имуществом? Заранее спасибо
отец напишет завещание на чужую тетю и никакого наследства вы не получите
При его жизни только по его доброй воле. Если не будет иного в завещании, то вы один из наследников после смерти.
Претендовать на имущество отца вы не можете. Заставить делиться тоже. Вы можете только унаследовать его имущество после смерти.
вы являетесь наследников первой очереди наравне с вашей бабушкой, супругой, остальными детьми. наследником, то есть при жизни вам ничего не светит
Если бы ваша мама обращалась в суд по вопросу неуплаты алиментов и взыскании долга. то на вторую квартиру ( если у него 2 квартиры) был бы наложен арест и вы могли бы претендовать на долю его жилья в счет долга по алиментам.
Если ваша мама просто ничего не делала и не требовала по неуплате алиментов, то теперь вы взыскать с него ничего уже не можете.
А вот он может подать иск на алименты на свое содержание, когда достигнет пенсионного возраста, если его пенсия будет маленькая.
Вы конечно входите в число наследников первой очереди ( наравне с его другими детьми, женой и родителями) . НО!! ! он может составить завещание в пользу кого то не упомянув в завещании вас. И тогда вы вообще ничего не получите.
Только в качестве наследника после его смерти наравне с детьми от его первого брака.
То, что Ваш отец не платил алименты, должна была решить Ваша мама, обратившись в суд и в службу судебных приставов. Теперь уже этого сделать нельзя, Вы совершеннолетний, Вам алименты не положены.
Конечно можешь.