Признать развод недействительным невозможно .Смысла в этом нет абсолютно! Бывший муж обязан содержать Вас, Вы носите его ребенка. Совесть мучить Вас не должна. Думайте о ребенке, если он не хочет думать о нем сейчас . Были бы в браке, все равно обязан был бы содержать Вас:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Семейное право
развелись через загс, я была на 6 мес беременности, можно ли признать развод не действительным?
Вы уже выиграли суд, что вы еще хотите? До 3х лет будете получать это содержание
Вы же тогда о беременности знали. Так-что нельзя.
Не получится.
Вы имели право подать заявление о взыскании алиментов на ваше содержание еще когда были беременны ст. 89и 90 СК РФ. На основании ст. 90 СК РФ вы имеете право на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. Только вот сумма алиментов на ваше содержание назначается в твердой денежной сумме и многое зависит от дохода и семейного положения сторон. Так то ваши алименты на ваше содержание может составить и 500р. Если вам уже взыскали алименты на ваше содержание, то успокойтесь. Необходимы основания для признания брака недействительным, у вас это не получиться.
Вы ведь разводились добровольно и о своей беременности знали? И это Вам лично надо, - признание развода недействительным? А потом опять будете разводиться.. .
Указанный процесс возможен только в судебном порядке, так как речь идет о признании акта гражданского состояния недействительным (в зависимости от того, каким образом было произведено расторжение брака) . Но в любом случае юридическое признание развода недействительным в административном порядке невозможно, только через суд.
С правовой точки зрения, для признания недействительности совершенного расторжения брака в общем порядке недостаточно одного только искового заявления. Необходимо предоставление доказательств, подтверждающих факт неправомерности расторжения брака, со стороны истца.
Бывшего мужа в любом случае признают отцом, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака.
нет, нельзя. Жена имеет право потребовать развода в любое время. Это муж не имеет права разводиться до достижения ребенком возраста 1 год. А т. к. Вы добровольно выразили согласие на развод, то все законно.
Или Вам просто понравилось в суд ходить?
а зачем? бывшего мужа в таком случае признают отцом