Семейное право
от бывшей девушки ребёнок она подала на алименты имею ли я право заставить её что бы у ребёнка была моя фамилия?
Если ты её бросил и оставил на воспитание ребёнка в одиночку, то ты не имеешь права даже думать о чём либо.
у вас такого права нет
Только по общей договоренности. Она имеет права быть на одной фамилии с ребенком. А вы ей свою фамилию не дали.
Девушка может подать на алименты если вы признали добровольно отцовство, тогда ребенок должен быть записан на вас. Если вы отцовство не признавали, то для начала вашей девушке необходимо установить отцовство в судебном порядке и тогда она имеет право взыскать алименты, а вы как уже отец имеете право подать иск в суд о том, чтобы ребенок был записан на вас.
заставить не можешь.. . можешь только в суд подать
Если у вашей бывшей девушки ребенок от вас, и она подала на вас в суд на выплату ребенку алиментов, то суд, прежде чем взыскать с вас алименты, признает вас отцом. На этом основании она должна будет поменять свидетельство о рождении ребенка, где папой будете указаны вы. Вот когда вы будете официально папой, то сможете обратиться в суд с вопросом смены ребенку фамилии, так как родители вместе принимают решение о фамилии ребенка. А там уже - как суд решит (это будет зависеть от тех доводов, которые вы приведете - зачем вам нужно, чтобы ребенок был на вашей фамилии).
а зачем твою фамилию ребенку? ведь тебе на него было фиолетово. или нет?