Семейное право
умер брат невестка не дает бабушке видется с внучкой что нам делать
Имеете право подать иск в суд на основании ст. 67 СК РФ об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении графика общения. На основании ст. 67 СК РФ бабушка, дедушка . другие родственники имеют право на общение с ребенком. А также вправе обратиться в орган опеки и попечительства.
задобрить невестку
С начало обратитесь в опеку. Они вызовут маму туда, разъяснят право бабушки на общение с внуком.
Если не решится проблема -тогда придется обращаться в суд об определении порядка общения бабушки и внука.
Сначала надо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором предложить свой вариант общения с ребенкм - какие-то дни недели, выходные, каникулы (конкретно) . Специалист вызовет невестку, ознакомит её с этим заявлением, может назначить встречу вашу в опеке, на которой будет заключено соглашение, выполнение которого будет контролироваться. Если же невестка будет против любых предложений бабушки, своих вариантов не предложит, вопрос решается в суде. Бабушка выиграет (разумные только требования надо предъявить) . Ну, естественно, если бабушка ведет нормальный образ жизни.
Наладить нормальные отношения с невесткой, решение суда дело хоть и принудительное но увильнуть можно.
В судебном порядке отстаивать права ребенка на встречи с бабушкой, суд установит время посещений приставы отконтролируют исполнение
начните с опеке, а если не будет результата, то в судебном порядке