Для подачи на алименты он должен быть нетрудоспособный. Достигнуть 60 лет или быть инвалидом нерабочей группы ( 2й-1й) .
При этом он должен быть нуждающимся - то есть его пенсия должна быть крайне мала.
При двух первых условиях суд будет назначать сумму исходя из вашего дохода - ну сколько вы реально можете дать папе денег, при этом сами не оказавшись за чертой бедности.
И главное - если вы докажите в суде. что он пропивает пенсию, по этому ему на жизнь не хватает, или докажите в суде, что он в вашем детстве тоже пил, вас не содержал и т . д. , то есть был хреновым отцом - суд может вообще вас освободить от содержания папы.
Семейное право
Мы две сестры, отец хочет подать на алименты ему 57 лет, всю жизнь пил, какую сумму он будет получать? можем ли мы ему
Ваш отец вполне еще трудоспособен. Ему 57 лет, возраст не пенсионный. .Поэтому о каких алиментах может идти речь?
в 57 лет он может подать на алименты только при инвалидности. Возраст нетрудоспособности для мужчин у нас пока что 60 лет. Льготная пенсия этого не отменяет
Он не инвалид? Нет? Тоогда он еще не достиг пенсионного возраста, не присудят ничего. Пока еще обязан себя содержать. Ну а в пенсионном возрасте суд посмотрит размер его пенсии и ваши доходы. Могут и присудить, но немного.
Суд будет с решать с учетом вашего материального положения и материального положения отца. Суд может отказать отцу, если установит, что отец уклонялся от содержания детей, от воспитания (СК РФ) . Но помните, что все обстоятельства в суде должны быть доказаны всеми сторонами
отец - пенсионер? пенсия маленькая? вы с сестрой работаете? много вопросов у суда
для подачи алиментов необходимы веские причины. суд решает в каждом конкретном случае
Если отец трудоспособен - нет.
Если все же суд сочтет нужным взыскать алименты с дочерей в его пользу, он должен принять во внимание много обстоятельств. От них и размер алиментов будет зависеть.
А он что пенсионер или инвалид? Я думаю суд ему откажет если ему нет 60 лет, а это так и нет инвалидности нерабочей группы.
всё зависит от вашего отношения к отцу
Если ваш отец нетрудоспособен, то суд обяжет вас платить ему алименты. А размер алиментов будет назначаться судом с учетом ваших доходов и его потребностей.