Семейное право
Ребёнок бомж. Как обязать маму зарегистрировать ребёнка, если папа не может.
Моя племянница до сих пор является бомжом, так как её мама, которая зарегистрирована и проживает г. Москве, не желает её регистрировать, мотивируя это тем, что регистрация ребёнку не нужна. Мой брат и его несовершеннолетняя дочь выселили и сняли с регистрационного учёта по решению суда. Пытались встать в очередь на квартиру, но было отказано (есть решение суда) . С 15.06.2012г. мой брат зарегистрирован на жилплощади моего супруга, где и проживает вместе с нами в маленькой 2-х комнатной квартире в пятиэтажке и по договору не может регистрировать кого - либо без согласия мужа. У мамы же регистрация в большой 3-х комнатной муниципальной квартире. . Мой брат пытался поговорить с ней, но она и слушать ничего не хочет. А так как они вместе уже не живут, считает, что его это не касается.
Эта проблема очень легко решаема. Необходимо подключить инспектора по Делам несовершеннолетних, которая четко и конкретно подскажет гос. органы, в которые необходимо обратиться для решения этого вопроса. В вашем округе наверняка есть организации, которые занимаются вопросами Охраны Детства и Материнства. Семейный кодекс РФ устанавливает, что родители несут равную ответственность за воспитание ребенка. Ваш брат должен обратиться в суд, подключив соответствующие гос. организации, а суды слава богу достаточно внимательно относятся к вопросам защиты прав детей.
этот вопрос решают родители между собой. Сами разберутся. не лезьте. Вы ничего не сделаете
Никак, если ребёнок не проживает вместе с матерью !
Несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания родителей ( одного из них ) !
Если ребёнок проживает вместе с матерью без регистрации, то мать совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 2000 до 2500 руб. ! Вопрос решайте через участкового !
Несмотря на то, что дети ДОЛЖНЫ быть зарегистрированны с одним из родителей, механизма к принудительной регистрации детей к родителям не предусмотрен. Мать должна сама зарегистрировать или дитё так и останется БОМЖом.
и в чем проблема?
ребенок живет на улице? голый, босый, голодный?
Вы никак не можете этого сделать.
Пусть брат и разбирается в проблемах своей семьи. Насколько можно понять из вашего запутанного вопроса "Мой брат и его несовершеннолетняя дочь выселили и сняли с регистрационного учёта по решению суда" - дочь живет с папой... И обязанность того родителя, с которым проживает ребенок, зарегистрировать его по месту своей регистрации.
Понимаю вашу озабоченность, но для регистрации несовершеннолетнего ребенка совместно с родителем ничье согласие не требуется. Так что договор, по которому "не может регистрировать кого - либо без согласия мужа" в данном случае не соответствует закону и применяться не может. Поэтому можете не переживать, что ребенок окажется бомжом - папа спокойно его может зарегистрировать по месту своей регистрации.
В Вашем вопросе усматривается не забота о ребенке, а беспокойство о том, чтобы брат не зарегистрировал к Вам еще и своего ребенка. Жена какая плохая - у нее большая квартира, да еще и муниципальная, т. е. принадлежит государству, а значит и Вашему брату как гражданину.... Сейчас есть закон об обязательной регистрации несовершеннолетних детей и штраф немалый за неисполнение, рано или поздно перед Вашей невесткой эта проблема встанет и она ее будет решать, а Вашему брату нужно было иметь собственное жилье и привести туда жену с ребенком, а не быть альфонсом...
Извините, но напишите более понятным языком.
ребенка оставили с отцом? а значит и прописан он должен быть с тем с кем живет. поэтому мать и отказывается его регистрировать
Знаете, участковый конечно хорошо, но к участковому может и орган опеки обратиться. Да и вообще на этом основании можно маму лишить родительских прав. Идите в опеку!
Ну значит мать лишают родительских прав, квартира пополам, пока 18 не стукнуло!